АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лидокаин (ксилокаин) (быстрое начало действия, средняя длительность, средняя сила, средняя токсичность).

Прочитайте:
  1. Б класс – Лидокаин, Тримекаин, - укорачивают интервал QT
  2. Бупивакаин (маркаин, сенсоркаин, омникаин) (медленное действие, длительная активность, большая сила, средняя/высокая токсичность).
  3. В. Средняя оболочка (t. media) (II)
  4. Вдвойне хорошее начало
  5. внезапное начало
  6. Добутамин и дофамин. Механизм кардиотонического эффекта, путь введения, продолжительность действия, показания к применению
  7. Зачатие как начало репродуктивного процесса
  8. И средняя длина свободного пробега молекул
  9. Исторический экскурс. Начало мужской агрессии
  10. Кампилобактериоз (вибриоз) — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, интоксикацией, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Первый из содержащих амидную связь местный анестетик, заменил эфиры в их популярных клинических применениях в 1950-х годах. Является стандартом среди анестетиков этой группы. Начало действия медленнее, чем у хлоропрокаина. Обладает более длительным действием, чем прокаин, но более коротким, чем бупивакаин. Имеет более широкие границы безопасности, чем тетракаин. В 2,5 раза сильнее и в 2 раза продолжительнее действие, чем у новокаина. Устранил случаи аллергической сенсибилизации (за счет отсутствия метаболита парааминобензойной к-ты).

 

Метаболизм:

Деалкилирование с последующим гидролизом преимущественно в печени.

 

Применение:

Единственный из всех местных анестетиков, который может применятся для всех видов анестезии!

Хорошо абсорбируется при поверхностном применении и часто используется для анестезии верхних дыхательных путей и трахеи. При поверхностном применении требуются более высокие концентрации (4%).

Хорошо работает при местной инфильтрации и при блокаде периферических нервов. В 0,5% концентрации эффективен при проведении в/в региональной анестезии. Кроме эпидурального использования, зарекомендовал себя как эффективный субарахноидальный препарат. Вызывает спинномозговую анестезию продолжительностью 45-90 мин.

 

Побочные действия:

В основном связаны с антиаритмическим действием препарата и токсическим влиянием на ЦНС. В опытах лидокаин вызывал необратимое угнетение проведения импульса по нервам орошаемым 5% лидокаином.

Применение:

Все типы регионарной анестезии. 1% и 1,5% р-р стал стандартным препаратом для блокады периферических нервов. 1,5% и 2% р-р стал обычным для эпидуральной анестезин. Используется для анестезин верхних дыхательных путей и трахеи, местной инфильтрации, в/в региональной анестезии.

 

Эвтектическая смесь местных анестетиков (EMLA):

5% лидокаин + 5% прилокаином = крем для местного применения. Смесь обладает медленным началом действия, но весьма эффективна для поверхностной анестезии кожи. Широко применяется в педиатрии для анестезии над местом в/в инъекции. Значительной токсичности при применении крема нет, но имеет медленное начало действия (необходимо наложение окклюзионной повязки на 40-60 мин.), что ограничивает его применение.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)