АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вплив рH на дію місцевих анестетиків.

Прочитайте:
  1. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  2. Вазоконстрикція і дія місцевих анестетиків.
  3. Визначте фактори середовища, які впливають на генетику таланту і обдарованості.
  4. Віддалений вплив грудного вигодовування на здоров'я матері та дитини
  5. Властивості гормонів та їх основні впливи. Механізм дії гормонів на клітини організму.
  6. Вплив гарячки на діяльність органів і систем.
  7. Вплив гіпофізу на ріст і розвиток дитини.
  8. ВПЛИВ КУРІННЯ НА ФУНКЦІЇ ДИХАЛЬНОЇ СИСТЕМИ
  9. Вплив місцевих анестетиків на кровообіг.
  10. Вплив на мікроби фізичних, хімічних і біологічних агентів. Практичне використання. Методи стерилізації.

При фармакологическом производстве местных анестетиков для повышения их химической стабильности pH растворов закисляют (pH < 7). Обычно растворы местных анестетиков имеют pH 6, а с содержанием сосудосуживающих препаратов - pH 4.

При снижении pH раствора местного анестетика повышается кол-во связанной фракции препарата с белками и снижается концентрация его неионизированных молекул, что предопределяет медленное начало развития анестезии. Неионизированные формы обладают более высокими показателями растворимости в жирах (т.е. высокой скоростью и силой действия). Высокая степень связывания с белками обеспечивает более длительный анестетический эффект. Преобладание недиффундируемой катионной формы объясняет снижение эффективности большинства местных анестетиков при местном воспалении (тканевом ацидозе).

 

Константа диссоциации определяет скорость диффузии через клеточные мембраны нейронов и зависит от pH (при физиологичных значениях pH 50% местного анестетика находится в организме в ионизированной форме и 50% в неионизированной), то есть препараты с низкой константой диссоциации оказывают более быстрое начало действие препарата, а с более высокой константой диссоциации (по сравнению с pH тела) приводит к тому, что большая часть местного анестетика при pH тела находится в ионизированной форме (т.е. будут обладать меньшим числом свободных оснований при pH тканей тела и будут действовать медленнее или «слабее»).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)