АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вазоконстрикція і дія місцевих анестетиків.

Прочитайте:
  1. Вплив місцевих анестетиків на кровообіг.
  2. Вплив рH на дію місцевих анестетиків.
  3. Латентний період для місцевих анестетиків.
  4. Місцева токсичність місцевих анестетиків.

Вазоконстрикторы часто добавляют к растворам местных анестетиков для увеличения продолжительности действия анестезии. Сочетание снижения системной абсорбции приводит к продлению действия местного анестетика на 50%. Путем замедления абсорбции вследствии снижения локального кровотока, увеличивают местную концентрацию препарата, а значит, и захват его нервом. Кроме того, на фоне вазоконстрикторов общие токсические эффекты уменьшаются вследствие понижения концентрации анестетика в периферической крови практически в 3 раза. Вазокострикторы также улучшают качество и надежность блокады, в особенности при спинномозговой анестезии. Механизм этого феномена неясен. Вазоконстриктор не обладает прямым обезболивающим действием, он только сужает периферические сосуды и капилляры. Спазм сосудов, в свою очередь, приводит к гипоксии тканей и снижает возбудимость нервных окончаний, таким образом, комбинирование вазоконстриктора с местным анестетиком всегда значительно снижает болевую чувствительность. Способствуют снижению кровотечения из хирургической раны.

 

Адреналин может добавляться практически к любому раствору местного анестетика для периферической блокады, за исключением области пальцев рук, ног или полового члена, где не развит коллатеральный кровоток. Другой причиной добавления адреналина к р-ру местных анестетиков является эффективность в определении непреднамеренной в/в инъекции при введении тестовой дозы. В малых дозах бета-адренергический эффект является полезным, т.к. помогает поддержать сердечный выброс путем повышения сократимости миокарда и ЧСС. Осторожно препарат назначают пациентам с тиреотоксикозом, маточно-плацентарной недостаточностью, стенокардией, аритмиями, ГБ.

 

В клинике используют р-ры местных анестетиков с добавлением адреналина до концентрации 1:200000, что соответствует 0,1 мл. или 2 каплям 0,1% р-ра адреналина на 20 мл. местного анестетика. Max. доза адреналина не должна превышать 10 мкг/кг. для детей и 200-250 мкг. для взрослых.

 

Побочное действие:

Задержка мочеиспускания (при попадании в субарахноидальное пространство), неблагоприятное действия на ССС. Количество препарата, превышающее 0,25 мг. в общей дозе, может привести к аритмии. Это означает, что если будет использовано более 50 мл. р-ра местного анестетика, концентрация эпинефрииа должна быть уменьшена до величины меньшей, чем 1:200000.

 

Мезатон так же используют в сочетании с местными анестетиками в дозе 5 мг.

Сами же местные анестетики обладают двухфазной вазоактивиостью различной степени выраженности. Это действие является дозозависимым и различается у каждого препарата. Как правило в минимальных дозах они вызывают вазоконстрикцию, а в клинически значимых дозах вазодилятацию (исключением является кокаин).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)