АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Історія місцевої анестезії.

Прочитайте:
  1. ІV. ІСТОРІЯ ЖИТТЯ ХВОРОГО
  2. Історія виникнення
  3. Історія розвитку і становлення загального догляду в Україні
  4. Коротка історія розвитку анатомії, фізіології та гігієни як наук біологічного циклу

Кокаин, первый местный анестетик, привезен в Европу из Южной Америки. В середине XIX ст. Koller в Вене первым обнаружил преимущество кокаина для местной анестезии в офтальмологии. Его сообщение в 1884 г., явившееся значительным шагом вперед в обезболивании для хирургических целей, было основано на экспериментальных данных. Однако вскоре стали очевидны проблемы, связанные с нейротоксичностью кокаина, системной токсичностью, а так же рядом других дополнительных свойств (например, уникальным сосудосуживающим свойством).

Первым преемником кокаина созданным в Германии был прокаин (новокаин) - является сложным эфиром диэтиламиноэтанола и парааминобензойной кислоты, веществом, схожим с кокаином. Дальнейшее создание тетракаина позволило увеличить длительность действия, однако не преодолело проблем, связанных с токсичностью обоих препаратов.

Второй период развития средств для местной анестезии приходится на время между 1930-и и 1960-и г. и связан со Швецией, где были получены местные анестетики с амидной связью, типичным представителем которых является лидокаин. Аминоамиды являются химически более устойчивыми и обладают меньшим аллергогенным потенциалом, чем эфиры. В дальнейшем на основе этой структуры были созданы различные препараты.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)