АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вплив місцевих анестетиків на кровообіг.

Прочитайте:
  1. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  2. Вазоконстрикція і дія місцевих анестетиків.
  3. Визначте фактори середовища, які впливають на генетику таланту і обдарованості.
  4. Віддалений вплив грудного вигодовування на здоров'я матері та дитини
  5. Властивості гормонів та їх основні впливи. Механізм дії гормонів на клітини організму.
  6. Вплив гарячки на діяльність органів і систем.
  7. Вплив гіпофізу на ріст і розвиток дитини.
  8. ВПЛИВ КУРІННЯ НА ФУНКЦІЇ ДИХАЛЬНОЇ СИСТЕМИ
  9. Вплив на мікроби фізичних, хімічних і біологічних агентів. Практичне використання. Методи стерилізації.

Все местные анестетики, за исключением кокаина (максимально выражены эффекты вазоконстрикции), обладают двухфазной вазоактивиостью различной степени выраженности. Это действие является дозозависимым и различается у каждого препарата, потому обычно местные анестетики сочетают с вазоконстрикторами (адреналин, мезатон и др.).

 

Бупивакаин в низких концентрациях является вазоконстриктором и расширяет артериолы только в концентрациях, превышающих клинические дозы.

 

Лидокаин является вазоконстриктором в низких концентрациях, однако его клинические уровни обычно приводят к вазодилатации и усилению локального кровотока. Так же приводит к снижению свертываемости крови.

 

Блокада вегетативных нервных волокон (например, спинномозговая анестезия) приводит к нарушению тонуса сосудов нижней половины тела, что может привести к коллаптоидному состоянию при ранней вставании больного.

Введение больших доз (>10 мг/кг) прилокаина для региональной анестезии может привести к кумуляции метаболита (9-толуидина – окислителя), который способен переводить гемоглобин в метгемоглобин. При наличии достаточного количества метгемоглобина (30-50 мг/л) у пациента развивается цианоз. Такие уровни метгемоглобинемии переносимы для здоровых людей, но могут вызвать декомпенсацию у пациента с заболеванием сердца или легких. В этих случаях применяют восстановители типа метиленового синего (1% 1-2 мг/кг в/в в течении 5 мин.) или аскорбиновой к-ты (100-200 мг.) для быстрого перевода метгемоглобина в гемоглобин. Так же образованию метгемоглобина способствует применение бензокаина (анестезин).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)