АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прокаинамид (Procainamide)

Прочитайте:
  1. I-А Новокаинамид (прокаинамид, кардиоритмин)

Торговое название новокаинамид (Novocainamidum) Выпускается в таблетках и капсулах по 250, 375 и 500 мг, таблетки с замедленным высвобождением, SR) по 250, 500, 750 мг и 1 г; в растворах 10% по 10 мл – для в/в введения, 10% по 5 мл – для в/м введения.

Особенности препарата:

1. Смешанного действия – наджелудочковые и желудочковые аритмии.

2. Эффективен при аритмиях с механизмом повышенного автоматизма – эктопических ритмах.

3. Проаритмическое действие при приёме препарата внутрь (аналогично хинидину).

4. Непрямой ваголитический эффект менее выражен, чем у хинидина.

5. Побочные действия: падение АД при в/в введении (вводить медленно под контролем АД); у «медленных ацетиляторов» возможно токсическое действие метаболита N-ацетилпрокаинамида - волчаночный синдром с появлением сыпи, лихорадки, артралгии, артрита, плеврита и перикардита, подъёма титра антинуклеарных антител; редко – агранулоцитоз (смертность 25%), гемолитическая анемия, тромбоцитопения. На ЭКГ: уширение PQ, QT, в токсических дозах – QRS (> 25% - отмена препарата).

6. Противопоказания: АВ блокада II-III степени, системная красная волчанка, в анамнезе тахикардия torsade de pointes.

7. Показания: реципрокные и эктопические наджелудочковые (включая купирование фибрилляции и трепетания предсердий), желудочковые тахиаритмии.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)