АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бретилий (Bretylium)

Патентованные названия: Бретилия тонзилат, Бретилол, Бретилат, Орнид и др. Выпускается в ампулах по 10 и20 мл с содержанием 50 и 100 мг/мл, либо в 5% растворе глюкозы по 1, 2 и 4 мг/мл в ампулах по 10 мл.

Особенности:

1. Сложный двухфазный фармакологический эффект: 1) 1-я фаза – высвобождение норадреналина из адренергических нервных окончаний вследствие конкурентного ингибирования ацетилхолинэстеразы, что сопровождается повышением ЧСС, АД и сократимости миокарда, укорочение ЭРП; 2) 2-я фаза – препарат захватывается периферическими нервными окончаниями, и, как следствие, блокирует выброс и обратный захват норадреналина, чем и обусловлено его антиадренергическое действие через15-30 мин со снижением ЧСС, АД и возвращением к исходной сократимости миокарда, антиаритмического действия (удлинение ЭРП, блокада ионных калиевых каналов).

2. Фармакокинетика: после в/в введения бретилий широко распределяется в тканях, не метаболизируется в печени, незначительно (1-10%) связан с белками, выводится почками

3. Показания: фибрилляция желудочков, в том числе резистентная к электрической дефибрилляции, реже – профилактика фибрилляции.

4. Побочные действия: гипотония (чаще постуральная); в период начального адренергического эффекта препарата – тахикардия, гипертензия, гиперемия, желудочковые аритмии в течение нескольких минут, редко до 1 часа; тошнота рвота.

5. Противопоказания: стеноз аорты, тяжёлая лёгочная гипертензия, острые нарушения мозгового кровообращения, тяжёлая ХПН.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)