АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соталол (Sotalol)

Патентованные названия: Бетапейс, Берлекс, Сотакор, Соталекс и др. Представляет собой рацемическую смесь d,l-Соталола. Выпускается в таблетках по 40, 80. 160, 200 и 240 мг; в ампулах, содержащих раствор для в/в введения по 40 мг в 4 мл; а также комбинированный препарат (соталол и гидрохлортиазид) под название Сотазид.

Особенности:

1. Соталол – это смесь d-Соталола, имеющего свойства III класса; и l-Соталола, имеющего β-блокирующие свойства, по выраженности составляющие примерно 1/3 по сравнению с таковыми у пропранолола.

2. Удлиняет сердечный потенциал действия в предсердиях и желудочках.

3. Препарат вызывает зависимое от дозы увеличение интервала QT, что может служить признаком передозировки и сопровождаться проаритмическим действием с риском развития тахикардии torsade de pointеs (чаще при применении высоких доз препарата, риск выше на фоне низкой ЧСС, при гипокалиемии), вплоть до фибрилляции желудочков.

4. Фармакокинетика: хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, не метаболизируется в печени, выводится почками.

5. Препарат показан для лечения тяжёлых желудочковых аритмий (при наджелудочковых аритмиях редко применяют). Считается, что соталол более эффективен, чем препараты класса IA, но не столь эффективен, как амиодарон.

6. Побочные действия: 1) удлинение интервала QT с риском развития тахикардии torsade de pointеs, 2) за счёт неселективного β-блокирующего действия – брадикардия, отрицательное инотропное действие (особенно у больных с ФВ менее 35%), бронхоспазм, синдром отмены, 3) лейкопения и эозинофилия.

7. Противопоказания: удлинение интервала QT, брадикардия, АВ блокада II-III степени, кардиогенный шок, тяжёлая сердечная недостаточность, бронхоспазм, обструктивные заболевания лёгких, аллергия на сульфаниламиды, псориаз.

8. Применение: 80-160 мг/сут. в 2 приёма, при необходимости дозу постепенно увеличивают до 320 мг/сут. Отмену препарата проводят постепенно, в связи с синдромом отмены.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)