АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Завершение экзамена

Прочитайте:
  1. А. для письменного экзамена
  2. А. для письменного экзамена
  3. А. для письменного экзамена
  4. Завершение процедуры.
  5. Завершение процедуры.
  6. Завершение процедуры.
  7. Завершение процедуры.
  8. Завершение психотерапии.
  9. Информация для экзаменатора: оцените, пожалуйста, практические навыки экзаменуемого по анализу электрокардиограммы с учетом приведенных ниже критериев

Все спускаются вниз, рассаживаются вокруг специа­листа, за которым стоит комиссия (родители, студенты, курсанты, аспиранты). Члены комиссии устремляют пристальные взляды на ребенка и начинают задавать самые глупые вопросы: школьнику — «Сколько будет дважды два?», «Зачем нос, глаза, уши?», «Зачем учиться в школе?»; дошкольнику — «Почему боятся Бабу-Ягу?» (провокационный вопрос, поскольку он ее уже давно

не боится), «Почему еж колючий, мишка косолапый?» (из серии «Быстрые ответы») и т. д. Все бурно реагируют на исчерпывающие и не подлежащие сомнению ответы и, посоветовавшись, вслух решают вручить ребенку дип­лом об окончательном избавлении от всех мыслимых и немыслимых страхов. Диплом (грамота) готовится родителями заранее. Его можно купить в магазине кан­целярских товаров, а лучше, чтобы сделали сами ро­дители на компьютере, или нарисовать красками, флома­стерами совместно с ребенком. Обрамление не так важно, как текст, составляемый по усмотрению родителей тоже вместе с ребенком. Один из многих сотен выдан­ных нами дипломов (грамот) содержит такой текст:

ДИПЛОМ С ОТЛИЧИЕМ

Выдан (фамилия, имя) в том, что он в апреле—мае 1999 года прошел полный курс обучения в Школе игр и сказок профессора А. И. Захарова. Успешно выдержал все задания и испытания по преодолению страхов и ужасов. Настоящий диплом удостоверяет, что (фамилия, имя) теперь ничего не боится, доказав свою сме­лость, мужество, сообразительность и находчивость.

Директор Школы игр и сказок профессор А. И. Захаров

Члены приемной комиссии: (подписи) Дата

Все расписываются, поздравляют ребенка и жмут ему руку, говоря, как гордятся его достижениями и т. д. Одновременно ему вручается подарок.

Нелишним будет и напоминание родителям купить что-нибудь вкусненькое по дороге домой и отметить это «эпохальное» событие.

Пример текста диплома, выданного мальчику 8 лет: «Настоящий диплом выдан (фамилия, имя) в том, что он успешно преодолел все свои ужасы и страхи, стал

храбрым и уверенным в себе, может помочь другим детям избавиться от страхов и прочих напастей, в чем удостоверяет особая комиссия по снятию страхов во все времена и среди всех народов».

Текст грамоты, выданной девочке 6 лет: «Грамота сия удостоверяет, что Нина успешно и достойно сдала экзамен, как в школе, куда вскоре пойдет. Все ее страхи теперь пребывают на вечном хранении у Скелета Ивано­вича в пещере за семью замками и печатями, ход туда замурован, никто больше никогда не сможет выпустить прежние страхи, да они и ослабеют за столь долгое вре­мя, а то и вовсе исчезнут. Жалеть об этом не стоит, раз такая хорошая девочка, как Нина, навсегда освободи­лась от страхов!»

Подобные «документы» зачитываются хором всеми членами комиссии вместе с ее председателем (специали­стом), что оказывает неизгладимое эмоциональное впе­чатление на ребенка, как, впрочем, и на родителей. У не­которых из них отношение к награждению ребенка не столь восторженное — мешает максимализм, избыточная принципиальность и недоверие. Тем не менее мы делаем все возможное для исцеления ребенка. Но при нежела­нии родителей изменить свои неадекватные установки и черты характера, особенно при тяжелом неврозе у детей, даже при самом высоком профессионализме специалиста не удается достичь максимальной эффективности в пре­одолении страхов. Успех есть, но не в той мере, на ко­торую можно было рассчитывать. При оптимальном раз­витии событий для детей с правополушарной направлен­ностью в первые годы обучения в школе предлагается методика, называемая нами «Школьный тренинг».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)