АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иллюстрация игр № 1—15 примерами

Прочитайте:
  1. Физиологическая характеристика нестандартных (ситуационных) ФУ (с примерами из разных видов спорта.

Мальчик 4 лет с неврозом страха больше всего боял­ся страшных снов, преследующих его постоянно. В этом возрасте дети часто боятся животных и сказочных пер­сонажей, представленных в данном случае крокодилом. Между сериями игр он рассказал нам: «Крокодил при­снился, а я его накормил», пожалел, значит, голодного и несчастного, и он ему стал не страшен. После оконча­ния игр заявил, что ему снятся уже «не крокодилы, а конфетки». Так ужас ушел из ночного мира мальчика. Он не только стал спать спокойнее, но и сделался жизне­радостнее днем. Кстати говоря, родители после посеще­ния (не без нашей подсказки) каждый раз по дороге по­купали безобидные шоколадки и конфетки.

Девочке 7 лет ошибочно поставили диагноз стрепто-дермит (инфекционное кожное заболевание). Она расче­сывала кожу до крови, особенно ночью, в 3 часа, когда просыпалась и не могла терпеть невыносимый зуд. Мы убедились, что стрептодермит был вторичным явлением, заражение происходило после расчесов, первичным же был зуд на нервной почве. У девочки был истерический невроз в тяжелой форме, но родители об этом не дога­дывались, особенно принципиальная и не терпящая ни­каких возражений мать. После проведения первой серии игр («Пятнашки», «Жмурки», «Прятки») мы посовето­вали матери положить дочь спать рядом с собой. Эффект превзошел все ожидания. Впервые дочь проснулась как обычно, но не чесалась и скоро самостоятельно заснула. Это неудивительно, поскольку игры устранили ее страх темноты и замкнутого пространства, а присутствие ма­тери ночью сняло и страх одиночества. Учитывая худо­жественную одаренность девочки, матери посоветовали занять ее чем-нибудь в этой области, чаще хвалить и быть с ней более непосредственной. Через несколько недель от ее стрептодермита не осталось и следа.

Мальчик 7 лет постоянно твердил, что у него ничего не получится, что он не успеет, получит двойку (харак­терный для этого возраста невротический страх сделать что-либо неправильно). В игре же у него все получалось, и все хором одобряли это. Он настолько осмелел, что смог участвовать в игре один с большим количеством незнакомых ему взрослых (специалист уже не участво­вал в игре, давая общий план действий и закрепляя результаты вместе со всеми).

У девочки 11 лет с неврозом страха тревожная мать и мнительный отец, постоянно конфликтующие друг с другом. Отец пытался доминировать в семье, но по­скольку дочь привязана к матери, то все его попытки оказывались безуспешными. Дома девочка наотрез отка­залась играть, поскольку родители и во время игры ссорились. На приеме они старались сдерживаться, но чувствовалось нарастающее напряжение и раздражение отца, который привык к главенствующей роли на служ­бе. В игре же ему приходилось подчиняться правилам и исполнять не только главные, но и подчиненные роли. Однако он стремился несмотря ни на что командовать, компенсируя нехватку главенства в семье. Однажды его терпение кончилось и он отказался посещать занятия, «прихватив с собой» жену и дочь. В этом он «проявил твердость», одержав «победу» ценой прекращения даль­нейшей помощи дочери и проявив эгоизм и не­гибкость (он никогда не играл в детстве).

У мальчика 14 лет с правополушарной от природы на­правленностью часто болела голова в области лба. Учился он в еврейской гимназии, где все, как известно, отлича­ются прилежанием, и учился хорошо. Его рабочий день составлял в среднем 14 часов. К тому же он был послуш­ным мальчиком, никому не перечил и все держал в себе. Накопление внутреннего нервного напряжения без какой-либо эмоциональной разрядки (в семье все было регла­ментировано и разложено по полочкам) и левополушарное


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)