АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные положения. 1.Паллиативная помощь подразумевает всестороннее и своевременное выявление и решение проблем, которые несет с собой неизлечимое заболевание – облегчение боли

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Основные теоретические положения
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  5. Аномалии положения жен пол.органов.
  6. Аномалии развития и положения век
  7. Виды нарушений дыхания во сне, классификация, основные положения.
  8. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  9. Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала
  10. Герпесвирусы человека, состав семейства, основные свойства, вызываемые заболевания.

1.Паллиативная помощь подразумевает всестороннее и своевременное выявление и решение проблем, которые несет с собой неизлечимое заболевание – облегчение боли и других проявлений болезни, оказание психологической, социальной и духовной поддержки.

2. Основные принципы паллиативной помощи:

§ Облегчать боль и другие тягостные проявления болезни;

§ Признавать жизнь и смерть естественными процессами;

§ Не ускорять наступление смерти, но и не продлевать страдания;

§ Сочетать с медицинской помощью духовную и психологическую поддержку;

§ Как можно дольше продлевать активную жизнь пациента;

§ При жизни и после смерти пациента оказывать психологическую поддержку его родственникам;

§ Включать многопрофильную помощь, учитывающую потребности пациента и его близких, включая консультации психолога;

§ Повышать качество жизни, по возможности облегчать течение болезни;

§ Если позволяет состояние пациента, использовать такие методы лечения, направленные на продление жизни, как химиотерапия и лучевая терапия; проводить исследования, необходимые для уточнения причин и тактики лечения осложнений;

3. Почему это важно:

Паллиативная помощь – необходимый компонент комплексной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом: боль, диарея, кашель, одышка, тошнота, слабость, утомляемость, лихорадка, спутанность сознания – это еще не весь перечень проявлений болезни, с которыми им приходится сталкиваться. Паллиативная помощь облегчает эти проявления и тем самым избавляет пациента от лишних страданий и необходимости в частом обращении в больницу. Без такой помощи симптомы остаются без лечения и мешают вести нормальную жизнь. Для общества недостаток паллиативной помощи оборачивается лишней нагрузкой на больницы.

Цель паллиативной помощи — улучшить качество жизни пациентов и их близких, насколько это возможно в конкретной ситуации.

2. Общие принципы

• Паллиативная помощь включает симптоматическое лечение и помощь при терминальных состояниях.

Паллиативная помощь может оказываться на дому, в больницах, в хосписах.

• Паллиативная помощь предоставляется в следующих ситуациях:

· пациент отказывается от лечения своего заболевания и хочет получать паллиативную помощь;

· лечение основного заболевания не разработано или не доступно;

· данные физикального и других исследований свидетельствуют о том, что на фоне лечения состояние пациента не улучшается, или не достигаются ожидаемые результаты лечения;

· на фоне адекватного лечения состояние пациента ухудшается.

• Региональные центры профилактики и борьбы со СПИДом будут координировать оказание паллиативной и других видов помощи пациентам по направлениям, выдаваемым различными специалистами и учреждениями.

• Партнерам, например НПО, религиозным организациям и др. будет предложено оказывать паллиативную помощь в соответствии с принятыми в стране стандартами.

• Паллиативная помощь должна предоставляться всем пациентам, которые нуждаются в ней и выразили желание ее получать. Никому не должно быть отказано в паллиативной помощи по политическим или социальным причинам (плата за асоциальное поведение).

• Паллиативная помощь должна оказываться в соответствии со стандартами ВОЗ, исходя, из потребностей конкретного пациента, и ориентирована на пациента и его семью.

• Лечение заболеваний должно проводиться независимо от стадии ВИЧ-инфекции (например, лечение туберкулеза, APT, заместительная терапия наркотической зависимости).

• Всем потребителям инъекционных наркотиков, при наличии соответствующих показаний, должна предлагаться заместительная терапия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)