АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение истощения

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Таблица 4. Лечение истощения

Клиническая ситуация Лечение и дозы для взрослых Рекомендации по уходу на дому
Истощение у умирающего больного, при лечении на дому     Преднизон, 5—15 мг/сут внутрь (для стимуляции аппетита)     • Уговаривать больного принимать пищу, но не настаивать, поскольку организм может быть не в состоянии справиться с ней, и начнется рвота. • Кормить больного часто маленькими порциями; готовить еду, которая нравится больному. • Не готовить пищу около больного. • Учитывать, что по мере прогрессирования заболевания больной будет есть все меньше. • Обратиться к врачу, если больной быстро теряет в весе, или постоянно отказывается от любой еды или не может ее проглотить.  
Тошнота и рвота   Противорвотные средства — см. табл. 5   Кормить больного часто, маленькими порциями; предлагать еду, которая нравится больному; не настаивать.  
Кандидоз полости рта или язвы слизистой рта   См. табл. 6      
Диарея   См. табл. 8    

Лечение тошноты и рвоты

Таблица 5. Лечение тошноты и рвоты

Клинические проявления Лечение и дозы для взрослых Рекомендации по уходу на дому  
Тошнота и рвота   Метоклопрамид (церукал) 10 мг внутрь каждые 4—8 ч (не более 1 суток) или Галоперидол 1—2 мг внутрь 1 раз в сутки Хлорпромазин 25-50 мг каждые 6-12 часов • Предлагать такие продукты из тех, что нравятся больному, которые в меньшей степени вызывают тошноту. • Кормить и поить больного часто, маленькими порциями, медленно для профилактики обезвоживания. • Обратиться к врачу, если рвота продолжается более суток, или у больного сухой язык, или выделяется мало мочи, или появилась боль в животе.    
 
 
 
 
 
 
 
 
Тошнота и рвота, вызванные нарушением пассажа кишечного содержимого, опухолью     Циклизин* до 50 мг/сут внутрь; при его отсутствии: Клемастин 1 мг внутрь 2 раза в сутки или Цетиризин внутрь 10 мг 1 раз в сутки    
 
 
 
 
 
 

* препарат в РК не зарегистрирован.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)