АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потеря веса у ВИЧ-инфицированных взрослых

Прочитайте:
  1. А как же мировое сообщество относится к кровопотерям?
  2. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  3. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  4. Глава 34. Гипогликемия у взрослых
  5. Главная ошибка взрослых
  6. График наблюдения за детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей
  7. Джерард носился по комнате. Что-то искал. Он нож потерял?
  8. Дистресс-синдром респираторный взрослых
  9. Дозы бензодиазепинов у взрослых
  10. Использование пробы Манту у ВИЧ-инфицированных лиц

• Потеря веса у взрослых часто связана с ВИЧ-инфекцией.

• Выраженной потерей веса считается непреднамеренная потеря веса более чем 10% от исходного веса тела пациента.

• Выраженная непреднамеренная потеря веса у ЛЖВС носит название «ВИЧ-кахексии».

• Причины кахексии до конца неясны; возможно влияние следующих факторов:

◊ хронические и рецидивирующие инфекции;

◊ хроническая диарея;

◊ нарушение всасывания;

◊ индуцированная ВИЧ миопатия;

◊ индуцированная ВИЧ потеря аппетита.

 

Клиническая картина

• Пациент может жаловаться на непреднамеренную потерю веса или плохой аппетит, иногда в сочетании с лихорадкой и диареей.

• У пациентов с ВИЧ-кахексией отмечаются плохое общее самочувствие и слабость; возможны также лихорадка и обезвоживание.

• У таких пациентов часть наблюдается кандидоз полости рта.

• У пациента могут быть другие признаки СПИДа, в том числе такие неврологические нарушения, как энцефалопатия, СПИД-дементный синдром.

 

Лечение

Диета

ВИЧ-инфицированные должны получать сбалансированное высококалорийное питание с повышенным содержанием белка. Для повышения калорийности пищевого рациона, основу которого составляют крахмалистые продукты (картофель или рис), в него добавляют растительное масло и сахар. Много белка содержится в молоке и молочных продуктах (сыре, кефире), яйцах, фасоли, мясе, рыбе и соевых бобах. Продукты с большим содержанием жира — растительное масло и рыба. Пациенты должны также получать овощи и фрукты: капусту, лук, чеснок, свеклу, морковь, горох, тыкву, яблоки, абрикосы. Они обогатят рацион необходимыми минеральными веществами и витаминами.

Пациенты с тяжелым стоматитом и те, кому трудно пережевывать или глотать пищу, должны получать протертую и жидкую пишу: супы, каши и пюре. Следует стремиться, чтобы пища была вкусной. Питание должно быть дробным, небольшими порциями. Больным в тяжелом состоянии можно давать приготовленную в домашних условиях высококалорийную смесь, добавив сахар (50 г) и растительное масло (20 мл) в 500 мл молока. Этот высококалорийный молочный коктейль можно сделать еще более питательным, добавив в него взбитое яйцо, при условии что яйца пациентом хорошо переносятся. Взрослому необходимо в день 500 мл высококалорийного молочного коктейля до того момента, как он сможет вновь принимать нормальную пищу в полном объеме. Пациента кормят таким коктейлем 4—6 раз в день. Всем пациентам один раз в день дают поливитамины, содержащие витамины А, В и С.

В план лечения всех ВИЧ-инфицированных пациентов должно входить консультирование по вопросам питания. Во время консультирования пациент должен получить необходимые сведения о продуктах питания и вариантах диеты. ВИЧ-инфицированным лицам нужно увеличить калорийность рациона до 40 ккал/кг/сут и потребление белка до 5 г/кг/сут. Этого можно добиться, введя ежедневно 2—3 дополнительных приема пищи и включив в них продукты, богатые калориями и белком: чашку йогурта, порцию рыбы с хлебом, молоко. Все пациенты один раз в день должны получать поливитамины, содержащие витамины А, В и С.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)