АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика терапии ХГС у пациентов с ВИЧ-инфекцией

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  3. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
  4. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
  5. Акушерская тактика.
  6. Акушерская тактика.
  7. Акушерська тактика має відповідати фазі другого періоду пологів
  8. Акушерська тактика при клінічно вузькому тазі
  9. Акушерська тактика при ПВНРП під час вагітності та на початку І періоду пологів
  10. Алгоритм ургентной терапии гипогликемической комы

 

Антиретровирусная терапия Содержание CD4 1 мкл Состояние ВИЧ-инфекции* Тактика лечения
Ранее не проводилась 350 или 200-350   Курс терапии ХГС Затем АРТ
Ранее не проводилась   Стабильное Терапия как ВИЧ-инфекции, так и ХГС. Начать с АРТ, спустя 2-3 месяца лечения (после увеличения числа CD4-клеток) проводить терапию ХГС.
Ранее не проводилась   Нестабильное Начать с АРТ, стабилизировать состояние по ВИЧ-инфекции, затем проводить терапию ХГС.
Проводится   Стабильное Начать курс терапии ХГС.
Проводится   Нестабильное Добиться стабилизации состояния ВИЧ-инфекции, затем назначить терапию ХГС.
АРТ, в составе которой есть гепатотоксические препараты     Приостановка АРТ, проведение курса терапии ХГС, затем возобновление АРТ.

* динамика содержания CD4- клеток и вирусной нагрузки.

 

Кратность исследований функции печени (АЛТ,АСТ, билирубин) производят согласно «Листа диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированного пациента» (Протокол II «Антиретровирусная терапия у взрослых и подростков», пункт 7 «Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных») или по клиническим показаниям (появление желтухи и других признаков гепатита). При обострении хронического вирусного гепатита, либо проявлении гепатотоксичности препаратов необходима госпитализация больного, проведение дезинтоксикационной терапии с включением гепадифа (при наличии желтухи), назначение гепатопротекторов (эссенциале, карсил, ливолин, гептрал). В случае верификации обострения хронического вирусного гепатита перед повторным назначением АРТ возможно проведение курса противовирусной терапии. Дополнительную информацию см. в Протоколах ВОЗ 6 «Гепатит С и ВИЧ-инфекция: тактика ведения пациентов с сочетанной инфекцией» и 7 «Гепатит В и ВИЧ-инфекция: тактика ведения пациентов с сочетанной инфекцией».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)