АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз при пневмониях

Прочитайте:
  1. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  2. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  3. VII. Предварительный диагноз
  4. X. Дифференциальный диагноз
  5. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  6. Ваш диагноз ?
  7. Вера в порядочность людей это диагноз
  8. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  9. Возбудители газовой анаэробной инфекции. Характеристика их свойств. Патогенез заболевания. Микробиологический диагноз. Специфическая профилактика и терапия.
  10. Диагноз

Клиническая картина пневмонии складывается из:

- Общих симптомов, обусловленных инфекционной интоксикацией, степень проявления которых зависит от возбудителя, объема поражения легочной паренхимы и исходного состояния пациента. К ним относятся: слабость, вялость, адинамия, снижение аппетита, лихорадка, симптомы поражения органов и систем при инфекционно-токсических проявлениях, включая и симптомы инфекционно-токсического шока.

- Местных симптомов, связанных с поражением легких, объемом поражения и локализацией воспаления. К ним относятся: кашель, мокрота, кровохарканье, боли в грудной клетке, одышка.

- Физикальных данных: звонкие мелкопузырчатые хрипы, крепитация, усиление голосового дрожания, притупление перкуторного звука.

Этот симптомокомплекс (как и отдельные симптомы) не является специфичным для пневмонии, но достаточен при постановке предварительного клинического диагноза, для подтверждения которого необходимо объективное обследование, так как сходную клиническую симптоматику можно выявить при раке легких, тромбозе и эмболии легочной артерии, туберкулезе легких, ОРВИ, бронхите, плеврите, бронхоэктазах, десквамативной форме альвеолита, легочных микозах, а также при различной инфекционной патологии (например, тифах).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)