АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура в психоаналитическом смысле

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

Как и в других науках, в психоаналитической литературе не найдено единого термина структуры. Историческая эволюция настоящей дискуссии, однако, позволяет выделить несколько фокусных точек:

Топографически-структурная модель: В «Эго и Ид» (Freud, 1923a), например, или в «Новые вводные лекции» (Freud, 1933) Фрейд говорит о «структурных отношениях ментальной личности», когда описывает взаимодействие Эго, Ид и Супер-Эго. Эта структурная модель выполняет не описание индивидуального содержания, а скорее взаимодействие различного содержания зашифрованных правил психического функционирования в топографии «психического аппарата», например, для того, чтобы разграничить системы сознательного/бессознательного.

Характерологическая структура: Здесь речь идет о терминах, которые в редуцированной форме описывают типологии характерологического отношения. Эта типология имеет теоретическую основу, иначе говоря, выведена из метапсихологии и возрастной психологии (оральная личность, анальный характер, и т.д. ср. Abraham, 1925). Как диагностическая категория, термин невроз характера, формирует противоположный тип невроза по отношению к неврозу конфликта. Существуют пересечения, которые в современной диагностической системе описываются как личностные расстройства.

Структура Эго: Психологическая концепция невроза Schultz-Hencke (1951) говорит об истеричной, обсессивной, депрессивной, шизоидной структуре невроза. Это драйв-теоретическая концепция, которая описывает связанные с характером последствия вытеснения определенных драйвов. Как правило, то, что клинически диагностируется, это существование нескольких структурных частей рядом (депрессивно-истерическая структура невроза) (ср. Schwidder, 1972a, 1972b).

Структура объектных отношений: Психоаналитическая теория процессов интернализации с его шагами взросления как установление объект- и само-репрезентаций были систематически выведены Кернбергом, и в отношении расстройств личности, становятся применимыми в клинически-терапевтической практике (Clarkin at al., 2004; Kernberg, 1976, 1977, 1980, 1984). Кернберг обязался интегрировать настолько много опробованных и внушающих доверие теорий насколько это возможно в эту формулировку и использовать их как критерии для установления уровня функционирования личности.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)