АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конфликт самооценки: активная форма

Прочитайте:
  1. C) Восприятие конфликтов и аффектов ослабленое защитой
  2. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  3. I. Информация о больном и НПР
  4. II. Форматирование текста
  5. IV. Источники учебной информации
  6. Power Point форматында презентация жасау
  7. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  8. V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  9. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Описание случая: финансовый консультант

 

Г-н Д. 52 лет, был направлен своим кардиологом, который не смог найти каких-либо органических причин его повторяющейся тахикардии и, таким образом, предположил психологические факторы. На приветствие исследователя, пациент удивительно долго не отрывался от журнала, который тем временем читал. Эта сцена создавала впечатление «работы на публику». По пути в комнату для консультаций, пациент не мог скрыть свое разочарование молодым возрастом исследователя. Он, собственно говоря, ожидал, что его будет осматривать директор клиники. Тем не менее, он позволил себе вовлечься в беседу, так как был благодарен, что ему уделили время. Он начал разговор, и за первые 15 минут расспросил исследователя о его квалификации и планируемых процедурах. Он рассказал, что последние два месяца чувствует себя подавленным, сонливым и безынициативным, значительно хуже, чем раньше, и что больше не может придерживаться той же активности. У него были повторяющиеся приступы аритмии, потливости, нехватки воздуха, сопровождающиеся страхом смерти от сердечного приступа. Это было непривычно, никогда раньше он не был болен и всегда уделял особое внимание своему здоровью и фитнесу.

Он никогда не позволял себе болеть и, будучи независимым финансовым консультантом, был всегда очень подтянут. Его клиенты всегда были очень требовательны. «В этой области ты можешь преуспеть только, если выкладываешься на тысячу процентов». «Если ты жонглируешь миллионами других людей, ты не можешь позволить себе ошибки». Только благодаря дальнейшему исследованию его профессиональной ситуации, пациент рассказал о своем недавнем банкротстве, которое возникло незадолго до появления его симптомов, и в котором он потерял деньги не только своих клиентов, но и свои собственные сбережения в сомнительных транзакциях. Только со значительными усилиями и заметным стыдом, который, однако, проявился отдельно, он признал свою запущенную финансовую ситуацию, включающую большие долги и идущий судебный процесс. Пациент тривиализировал свою проблему, он, в общем-то, не видел больших трудностей в том, чтобы выбраться из этой «путаницы»: «Дональд Трамп, в конце концов, тоже справился».

Однако, с его слов, не смотря ни на что, в этой проблеме было и кое-что хорошее. Только сейчас он понял, как сильно заставил страдать себя и свою семью в последние два года. Он пренебрегал своей семьей, ничего не делал, а только работал и не замечал, насколько семья была важна для него. Без помощи и поддержки своей жены, он возможно вообще не выжил бы в последние недели. Только сейчас он понял, какая фантастическая у него жена. Она не только хорошо выглядела и все на нее заглядывались, она всегда была рядом на сто процентов. Она была его «драгоценностью».

Так как он был сейчас «крепок», он заметил как мало ему на самом деле нужно для счастья. В прошлом, он придавал значительно больше важности большим и модным машинам. Сегодня он водил подержанную маленькую машину, которую подарил ему его брат. Она делала свою работу. Он всегда думал, что роскошь, которая его окружала, важна, сейчас это ему больше было не нужно. Он снова и снова подчеркивал, что маленькие вещи в жизни, например, цветы у дороги, служат источником удовольствия.

Данные расширенного биографического анамнеза собрать не удалось, так как пациент забирал слишком много времени своими интерпретациями. Он не захотел второй раз участвовать в беседе для продолжения диагностики. Он хотел сам справляться своими «небольшими проблемками». Когда он прощался, то шутил, с улыбкой на лице, что, увы, не сможет больше быть лабораторной крысой для исследователя. Придется поискать другую жертву.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)