АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конфликт самооценки: пассивная форма

Прочитайте:
  1. C) Восприятие конфликтов и аффектов ослабленое защитой
  2. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  3. I. Информация о больном и НПР
  4. II. Форматирование текста
  5. IV. Источники учебной информации
  6. Power Point форматында презентация жасау
  7. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  8. V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  9. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Описание случая: разочарованный

 

Г-н К. 32 лет был направлен из неврологической клиники после длительного лечения по поводу впервые проявившейся судорожных приступов. Врачам, которые прежде им занимались, его настроение показалось депрессивным. На приветствие, пациент откликнулся дружественно, но немного с опаской и недоверием. Пациент подтвердил свои депрессивные симптомы, он был с ними знаком с момента удара, который пережил несколько лет назад (он страдал от расстройства коагуляции, которое раньше не было диагностировано). Тогда, весь мир рухнул, так как его девушка оставила его, больше не желая жить с «калекой». С большими трудностями он восстановился от эмоционального спада, прежде чем спустя время, снова оказался способен функционировать и продолжил работать. В последующие годы, случился другой удар и два сердечных приступа, которые окончательно подорвали его. Впоследствии, он перешел на пенсию, хотя сам он больше не видел смысла в жизни и пытался покончить с ней. Его работа в качестве главного медбрата в психиатрическом отделении, всегда была очень важна для него, и придавала его жизни некоторый смысл. Сейчас он ощущал потерю смысла и чувствовал себя ничтожеством. Психиатрическое лечение, которое он теперь получал, заставило его осознать, что он находится на стороне пациентов, которую до этого и представить не мог. Он был особенно разочарован, что девушки неоднократно покидали его, и даже его сестры не поддерживали его. Он чувствовал, что теперь никому не может доверять из-за страха разочарования. За последние два года у него было 16 эпизодов отношений, которые каждый раз распадались через короткое время. Каждый раз, когда отношения устанавливались, он начинал себя чувствовать лучше. Вместе с тем, он стал осознавать, что видимо, не заслуживает столько счастья и что его девушка скоро все равно оставит его. В таких ситуациях он предпочитал готовиться к разочарованию, которое все равно должно было случиться.

В прошлом, еще до появления своего физического заболевания, он был очень чувствительным и скрытым человеком. В детстве, он получал мало заботы и любви от своих родителей. Его отец рано умер, и с тех пор у него были очень близкие отношения с матерью. Она была для него скорее как хороший друг и всегда поддерживала, когда у него были проблемы. Он часто просил у нее совета, так как часто чувствовал себя небезопасно, когда надо было принимать серьезные решения. В общении с другими, он научился хорошо скрывать свою неуверенность бравадой. Если кто-то не мог его выносить, это было проблемой этого человека, и он не видел никакого смысла тратить на него время. И так продолжалось до тех пор, пока он не встретил девушку из «хорошей семьи». Она была очень богата, что в первый раз заставило его усомниться в собственной ценности. В конце концов, он был всего лишь медбратом. Он пытался не лишаться присутствия духа из-за этой ситуации, и протестовал против ценностей своей подруги, подчеркивая свою более простую жизнь, например, разъезжая на машине, больше походившей на груду мусора. Но после того как его девушка оставила его, он все хуже и хуже справлялся с собой. Через короткое время возник первый приступ. Последние два года он неоднократно пытался начать амбулаторную психотерапию. Однако каждый он был разочарован психотерапевтом. Один из них посоветовал ему пойти и покончить собой, если это было то, что ему нужно; внимание других было обращено на другие аспекты беседы. Он не мог обнаружить у них хоть какой-то интерес к себе лично и бросал терапию спустя короткое время. Тем не менее, сейчас он мог предоставить себе возможность терапии, которую предпринял бы в случае понимания со стороны терапевта.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)