АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предпосылки

Прочитайте:
  1. I. Терминологические предпосылки
  2. II. Критические предпосылки
  3. II. Терминологические предпосылки
  4. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  5. Мотивация на психотерапию, предпосылки лечения, способность к инсайтам
  6. Опыт болезни и предпосылки к лечению
  7. Опыт заболевания и предпосылки к лечению
  8. Опыт заболевания и предпосылки к лечению (Отношение с Осью I)
  9. Ось I – Опыт заболевания и предпосылки к лечению
  10. Ось I: «Опыт болезни и предпосылки к лечению»

Цель интервью ОПД состоит в том, чтобы генерировать материал так, чтобы, если это возможно все пункты и разделы пяти осей моги быть достоверно оценены. Чтобы обеспечить это, интервьюер может воспользоваться некоторыми стратегиями интервью, использование которых связано со следующими предпосылками:

  • Интервьюер должен иметь базовое психодинамическое понимание. Это не обязательно предполагает последипломное обучение психодинамической психотерапии, хотя конечно такой тренинг будет предпочтителен. Скорее это требует от интервьюера способности эмпатизировать, которая дает ему возможность распознать и понять аспекты отношений в «здесь и сейчас» ситуации интервью и связать формирование симптомов с соответствующим опытом «там и тогда». Это требует от интервьюера открытости в смысле Сандлеровского (Sandler, 1976) свободного течения ролевых ответов на собственные переживания в отношениях в интервью.
  • Интервьюер должен знать содержания осей I-IV более или менее на уровне, позволяющем использовать их, чтобы знать в процессе интервью, какие области были достаточно покрыты и в каких пока собрано не достаточно материала. Он должен быть достаточно компетентен, для чего, как правило, необходим 20 часовой тренинг ОПД, проведенный так, чтобы необходимые навыки практиковались и применялись между курсами.

 

Для надежной оценки оси V интервьюер должен быть знаком с диагностическими критериями МКБ-10 или DSM-IV и иметь достаточный клинический опыт или пройти соответствующий тренинг для применения классификационных схем.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)