АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли спинного мозга, типы, клиническая симптоматика.

Прочитайте:
  1. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  4. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  5. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  6. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  7. Анатомія спинного мозку
  8. Анатомія спинного мозку
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика спинного мозку, вікові особливості в нормі та в паталогії

Классификация опухолей спинного мозга

В отношении позвоночного канала и твердой мозговой оболочки опухоли спинного мозга делятся на субдуральные, эпидуральные и екстраинтравертебральни (по типу песочных часов - опухоли Гулик). По отношению к длине спинного мозга более, чем в половине случаев, опухоли встречаются в шейном и поясничном отделах. Различают также Краниоспинальные опухоли: опухоли распространяются из полости черепа в позвоночный канал или наоборот.
По гистогенезу классификация опухолей спинного мозга представлена в информационном блоке.

Клиника опухолей спинного мозга

Для всех опухолей спинного мозга, независимо от их локализации, происхождения и гистологического строения характерен прогрессирующий волнообразное течение с нарастанием симптомов вследствие постепенной компрессии спинного мозга и поражения его корешков. Для клинической картины опухолей спинного мозга характерны следующие синдромы:
1. Корешковый синдром. В зависимости от того, какой из корешков поражен, передний или задний, он проявляется преимущественно болями, нарушением чувствительности и движений по периферическому типу. Боли - самый ранний, постоянный симптом, который может наблюдаться во всех фазах опухолевого процесса.


Гистологическая классификация опухолей спинного мозга
Менингиомы - опухоли оболочек спинного мозга - это доброкачественные опухоли.
Невриномы. Это доброкачественные опухоли. Возникают, как правило, из задних корешков спинного мозга.

Саркомы составляют 15% всех опухолей спинного мозга. Чаще характерны для детей.
Астроцитомы - это доброкачественная форма. Чаще характерна для детей 2-5.
Мультиформная глиобластома. Злокачественная опухоль с инфильтративным ростом.
Эпендимомы встречаются преимущественно у больных 30-40 лет и у детей школьного возраста.

Липомы встречающихся преимущественно в детском возрасте.
Сосудистые опухоли встречаются преимущественно у лиц среднего возраста.
Симпатобластомы происходят из симпатических узлов.
Опухоли гетеротопической характера встречаются преимущественно у детей в первые годы жизни.
Метастатические опухоли.

Такие боли характерны для неврином и менингиом. Поэтому у взрослых боли встречаются чаще и они более интенсивны, чем у детей. Продолжительность боли разная - от нескольких минут до нескольких часов, при экстра медуллярный опухолях боли усиливаются в положении лежа и уменьшаются в положении стоя и полусидя при локализации процесса в нижнем отделе позвоночника.

Симптом «поклона», характеризуется усилением болей при наклоне головы вперед.
2. Синдром поражения поперечника спинного мозга. Появление и развитие этого синдрома обусловлены нарастающей компрессией спинного мозга опухолью, которая растет. При этом отмечаются следующие симптомы:
- Нарушения чувствительности имеют проводной характер.
- Двигательные нарушения могут быть одно-или двусторонними в зависимости от срединной или боковой локализации опухоли и степени компрессии спинного мозга.
Нарушения мышечного тонуса, а именно его повышение, характерное для нарушения проводимости двигательных путей спинного мозга и отвечает глубине пареза в зависимости от степени и продолжительности компрессии.
Изменение рефлексов. Со временем при нарушении тормозного влияния коры головного мозга усиливается рефлекторная деятельность сегментарного аппарата спинного мозга, что приводит к оживлению, повышение сухожильных и периостальных рефлексов и появления патологических пирамидных рефлексов.
Нарушение функции тазовых органов (перинеоанальний синдром) зависит от уровня локализации опухоли.

При опухолях шейного отдела спинного мозга на уровне CI-CIV сегмента характерен ранний и устойчивый корешковый боль в затылочной области стреляющего характера с ограничением движений в шейном отделе позвоночника.
Опухоли грудного отдела проявляются корешковыми болями по ходу межреберных нервов. При локализации опухоли на уровне сегментов DIV-DVI могут наблюдаться различные нарушения сердечной деятельности.

Опухоли участка поясничного утолщения (LI-SII). При локализации опухоли в верхних отделах утолщения может наблюдаться смешанное поражение: в проксимальной группе мышц - по периферическим «вялым» типом и в дистальном - по центральному типу.

Опухоли в области мозгового конуса сопровождаются болью на задней поверхности ягодичной области и в аногенитальной зоне.

Опухоли в области конского хвоста проявляются выраженным резким и устойчивым болью в крестцовой области, заднем проходе и нижних конечностях, усиливающиеся в горизонтальном положении. мозга.
Для внутримозговых опухолей, при которых раньше сдавливаются внутренние, более короткие волокна, которые заканчиваются в сегментах на уровне расположения опухоли, характерен нисходящий тип нарушений функции спинного мозга.
Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют окончательно уточнить характер и локализацию опухолей спинного мозга.
Лечение опухолей спинного мозга только хирургическое. Чем раньше и радикальнее удалена опухоль, тем благоприятнее послеоперационный результат. Доступ к опухоли осуществляют путем ламинэктомии. При чисто экстрадуральных опухолях твердая мозговая оболочка не разрезается. Опухоль удаляется частями. Если опухоль распространяется на большое расстояние по длине мозга, то через каждые 3-4 позвонка оставляют одну дугу неудаленной, удаляя из-под нее опухоль сверху и снизу. Если опухоль расположена субдуральной, то она удаляется после разреза твердой мозговой оболочки. Удаление опухоли, расположенной интрадурально на передней поверхности спинного мозга, проводится после вскрытия зубчатой связки. Удаление внутримозговых опухолей осуществляется с применением микрохирургической техники.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)