АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полиомиелит. Клиническая характеристика

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Характеристика на интерна
  4. IX. Характеристика основных классов АМП
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  7. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  8. Анатомическая характеристика
  9. Анатомическая характеристика
  10. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації

 

Полиомиелит – детский спинномозговой паралич. Острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга.

 

Клиническая форма Уровень поражения ЦНС
спинальная Поражение шейного, грудного и поясничного отдела спинного мозга
бульбарная Поражение ядер, черепных нервов, расположение в стволе мозга
понтинная Поражение ядра лицевого нерва и области ствола
Сочетание всех форм Поражение ядер черепных нервов и спинного мозга

 

 

В клиническом течении уже развившейся болезни можно выделить 4 периода: предпаралитический, или менингеальный, паралитический, восстановительный и остаточный.

Начинается заболевание с лихорадочного состояния и подъема температуры до 38-400 . появляется сонливость или раздражительность, головная боль, понос, рвота или катаральные явления верхних дыхательных путей.

В начале стадии – симптомы поражения мозговых оболочек: ригидность (напряжение) затылочных мышц, симптом Кернига, боли в области спины. Иногда отмечается нарушение дыхания.

Параличи вначале распространяются на большое расстояние, а потом концентрируются в каком-то определенном месте в виде стойкого дефекта. Чаще обе ноги, реже руки, иногда одна рука или нога. Через 2-3 недели развивается атрофия мышц. Если поражается нижняя часть шейного отдела спинного мозга, то на пораженной стороне наблюдается симптом Торнера, который заключается в сужении глазной щели и зрачка и западания глазного яблока.

Через 6 недель наступает восстановительный период. Восстановление идет неравномерно. В парализованных конечностях не только атрофия мышц, но и атрофия костей, которые в дальнейшем искривляются, становятся ломкими и хрупкими. Это приводит к вывихам. Из-за реформаций больные не могут стоять, ходить и принимают неестественные позы. Во время болезни, а также после нее в связи с параличом у детей страдают психические функции. Дети, перенесшие полиомиелит и имеющие остаточные явления в форме двигательного дефекта, по-разному реагируют на свое состояние. Чаще они становятся настойчивыми и упрямыми. Ребенок компенсирует свой дефект, активно приспосабливаясь к окружающему. Из-за недостатка движения восприятие и представление ребенка об окружающей среде ограниченны, что накладывает отпечаток на его характер, интересы, умственную деятельность. Психические изменения затрагивают, как правило, характер и эмоциональную сферу и зависят от степени дефекта, от своевременности и правильности организованной педагогической работы.

 

 

8. клиническая характеристика гидроцефалии.

 

Гидроцефалия, или водянка мозга – заболевание, характеризующееся избыточным накоплением цереброспинной (черепно-мозговой) жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения ее перемещения от места секреции к месту абсорбции в кровеносной системе.

Симптомы:

Ø Наиболее характерный признак – опережающий рост окружности головы, сильно увеличен объем черепа

Ø У новорожденного – выбухающий напряженный родничок, частое запрокидывание головы, смещение глазного яблока книзу

Ø В местах, где не произошло нормального срастания костей черепа, могут образовываться округлые пульсирующие выпячивания

Ø Нередко возникают косоглазие и нистагм

Ø Иногда – снижение зрения и слуха, головные боли, тошнота

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 877 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)