АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нефротический синдром с минимальными изменениями (НСМИ)

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  8. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  9. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  10. Адреногенитальный синдром

Болеют чаще дети раннего и школьного возраста, чаще мальчики (2:1).

Фактором дебюта НСМИ в 60-70% являются ОРВИ, детские инфекции, атопия, однако в 30-40% установить его не удается.

Патогенез. Дисфункция в системе Т-клеточного иммунитета и лимфокинам, в частности IL2. При НСМИ часто выявляют HLA B12, B13, DR5, DR7.

Утрата зарядно-селективной функции клубочкового фильтрационного барьера является «визитной карточкой» почти всех морфологических вариантов, клинически проявляющихся нефротическим синдромом.

Клиника. Нефротический синдром представляет симптомокомплекс, для которого характерно:

· отеки,

· протеинурия >3 г/сут (50 мг/кг/сут).

· гипоальбуминемия <25 г/л,

· диспротеинемия (уменьшение уровня g-глобулинов, увеличение уровня a2 –глобулинов),

· гиперхолестеринемия и гиперлипидемия.

Лечение дебюта НСМИ:

60 мг/м2 но не более 60 мг/день в течение 6 недель, затем в той же дозе через день 2 мес. с последующей отменой по 15 мг/м2 в 2 недели. Общая продолжительность лечения 4.5 мес.

Лечение рецидива НСМИ:

Преднизолон 2 мг/кг веса в сутки до 3 отрицательных анализом мочи на белок с переходом на альтернативный курс преднизолона в дозе 40 мг/м2 в течение 2-6 месяцев.

В зависимости от чувствительности к глюкокортикоидной терапии выделяют следующие варианты нефротического синдрома:

· Стероид-чувствительный НС (СЧНС) характеризуется развитием полной клинико-лабораторной ремиссии заболевания на фоне приема преднизолона внутрь в дозе 2 мг/кг/24 (не более 80 мг/24 ч) в течение 6-8 недель.

· Стероид-резистентный НС (СРНС) характеризуется сохраняющейся протеинурией после курса преднизолоном внутрь в дозе 2 мг/кг/24 (не более 80 мг/24 ч) в течение 6-8 недель (и последующих 3-х внутривенных введений метилпреднизолона в дозе 20-30 мг/кг, но не более 1 г на введение).

· Часто-рецидивирующий НС (ЧРНС) характеризуется возникновением рецидивов заболевания не менее 4 раз в год или не менее 2 раза в 6 месяцев (при условии проведения адекватных доз и курса стероидной терапии).

· Стероид-зависимый НС (СЗНС) характеризуется развитием рецидивов заболевания при снижении дозы преднизолона или в течение 2-х недель после его отмены (при условии проведения адекватных доз и курса стероидной терапии).

Лечение часто рецидивирующего НСМИ:

· циклофосфамид 2-2.5 мг/кг 8-12 недель или

· хлорбутин 0.15-0.3 мг/кг 8-12 недель с альтернирующим (через день) курсом преднизолона

· циклоспорин А 100-150 мг/м2 в сутки 6-12 месяцев (необходим контроль его насыщения в крови для правильного подбора дозы).

При наличии гормонорезистентности или гормонозависимой формы течения ГН необходимо провести нефробиопсию почек для установления морфологического варианта течения ГН.

Быстро прогрессирующий гломерулонефрит (БПГН)

Синонимы. Экстракапиллярный пролиферативный гломерулонефрит с полулуниями, экстракапиллярный гломерулонефрит, гломерулонефрит с полулуниями, подострый злокачественный гломерулонефрит.

Определение. Клинико-лабораторный, морфологический синдром, характеризующийся сверхвысокой активностью ГН, быстропрогрессирующей почечной недостаточностью с развитием терминальной уремии в сроки от нескольких недель до нескольких месяцев


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)