АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Отложение IgA активирует мезангиальные клетки, вызывая гемодинамические изменения и активацию ренин-ангиотензиновую систему

Прочитайте:
  1. V.Этиология и патогенез.
  2. Загальні положення. Етіологія. Патогенез.
  3. Менингиты. Классификация. Этиология и патогенез. Пути инфицирования оболочек мозга. Возбудители менингитов.
  4. Патогенез.
  5. Патогенез.
  6. Патогенез.
  7. Патогенез.
  8. Патогенез.
  9. Патогенез.
  10. Патогенез.

Отложение IgA активирует мезангиальные клетки, вызывая гемодинамические изменения и активацию ренин-ангиотензиновую систему. Ангиотензин 2 повышает активность цитокинов (IL6,IL1, TNFα,TGFβ) и хемокинов (IL8).

Клиника. Типичным проявлением IgA нефрита является макрогематурия, совпадающая с острой патологией респираторного тракта или кишечной инфекцией. Моча становиться коричневой (цвет «мясных помоев») и сопровождается протеинурией. В дальнейшем характерным является волнообразное проявление от микро до макро гематурии. Особенности проявления IgA нефрита:

· чаще болеют мальчики;

· гематурия от микро до макро;

· возможен НС и быстропрогрессирующий ГН;

· часто отмечается артериальная гипертензия.

Лечение. Лечение МзПГН является сложной задачей, так как этот вариант ГН отличается резистентностью к иммуносупрессивным препаратам. В лечении IgA нефрита существуют несколько вариантов, которым отдают предпочтение в тех или иных странах:

· ингибиторы АПФ (беназеприл 2 мг/кг более 6 лет)

· Рыбий жир 4 г/день 2 года

· Аглиадиновая диета

· Тонзилэктомия

· Преднизолон 60 мг/м2 –3 мес, 40 мг/м2 – 9 мес, и 30 мг/м2 12 мес.

Необходимо отметить, что не один из этих вариантов не поднялся выше уровня D доказанности информации, и в настоящее время ведутся многоцентровые исследования для определения их эффективности.

Прогноз. В недалеком прошломIgA нефритсчитался благоприятным по течению. В настоящее время установлено, что у 20-50% пациентов с IgA ГН к 25-40 годам развивается ХПН.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)