АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение свойств нервных процессов у человека

Прочитайте:
  1. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  6. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  7. IV. Изучение технологических свойств руд
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.

 

Существует два методических подхода определения силы нервных процессов: I) исследование изменения реакций при разной интенсивности раздражителя, 2) изменения реакций при длительном раздражении. В последнем случае свойство силы диагностируется как устойчивость величины латентного периода сенсомоторной реакции на многократное повторение раздражителей средней величины.

Чаще используются световые раздражители определённой средней интенсивности с интервалом следования не более 10 сек. Один из вариантов заключаетсяв в следующем: испытуемому даётся 100 световых раздражений с интервалом следования 1-3 сек; при загорании лампочки каждый раз испытуемый должен как можно скорее нажать на рычаг. Время регистрируется с точностью до 0,001 с. Показателем, характеризующим силу НП, будет среднее значение самой двигательной реакции на последние 20 раздражений.

Уравновешенность нервных процессов можно определить по методике - реакция на движущийся объект (РДО). Испытуемому давали инструкцию останавливать стрелку секундомера например, на цифре 12. Перед этим проводилась небольшая тренировка. Испытуемый должен был сделать 30 нажатий. Высчитывали число точных, опережающих и запаздывающих реакций. По ним вычисляли коэффициент уравновешенности - это была средняя величина всех реакций (без знака «+» или «минус»), представляющих собой условную единицу. Для лиц возбудимого типа характерно опережение реагирования, для лиц тормозного типа – запаздывание.

Для определения подвижност и нервных процессов используется методический вариант А.Г.Иванова-Смоленского, основанный на переделке. С помощью прибора хроноволеоптимографа задавалась программа световых раздражителей: загорание зелёной и красной ламп примерно с одинаковой вероятностью. В первой части опыта испытуемый должен был на зелёный свет нажимать рычаг вправо, на красный - влево, давалось 50 раздражений. Регистрировали время на каждый раздражитель и число ошибочных действий. Во второй части от испытуемого требовалось реагировать наоборот: на загорание зелёной лампы нажимать рычаг влево, красной - вправо. Тоже 50 раздражений. Показателем подвижности служили данные второй части опыта, т.е. сама переделка. Время реакции и точность являлись количественными характеристиками подвижности.

 

Голубева и сотрудники считают, что силу нервной системы следует делить на силу безусловного возбуждения и торможения и силу условного возбуждения и торможения. Уравновешенность безусловного возбуждения и торможения была определена как свойство а ктиви рованности. Его отличают от уравновешенности условного возбуждения и торможения или баланса по динамичности. Подвижность безусловного возбуждения и торможения определяется как лабильность. Подвижность, измеряемая по результатам переделки это подвижность условного возбуждения и торможения.

Фактор силы определяют реакцией усвоения световых вспышек на частоте 4-6 Гц. Чем сильнее выражена реакция, тем слабее НС.

Безусловно-рефлекторное свойство лабильности измеряется величиной реакции усвоения световых мельканий с частотой бета-ритма (18,25) и выраженностью в фоновой ЭЭГ колебаний бета-1 и бета-2. Чем выше энергия этих частот, тем выше лабильность НС.

Одним из показателей активированности является появление высоких гармоник в реакции усвоения при применении световых мельканий низкой частоты. Чем больше их доля, тем сильнее активированность.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)