АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика папилломавирусной инфекции

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  4. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  5. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  6. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  7. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  10. Антибиотикопрофилактика

Разнообразность проявления клинических форм вирусной инфекции папилломы объясняется явлением ее ткане- и типоспецифичности во первых и тем, что представлена она несколькими серотипами, во вторых. Мы знаем, что для каждого типа вируса папилломы характерна склонность к поражению специфичной для него ткани-мишени. Именно из-за этой особенности ВПЧ-инфекция дифференцируется соответственно с направленностью поражения на кожную и генитальную.

Чаще всего ВПЧ-инфекция поражает эпителиальную выстилку аногенитального тракта, следует сказать, что для 34 серотипов из известных 100 являют собой причину ВПЧ-ассоциированного заболевания урогенитального тракта. Включаем сюда, например, зону трансформации шейки матки, представляющую собой место, где многослойный плоский эпителий покрывающий эктоцервикс соприкасается с высоким цилиндрическим эпителием, выстилающим энодцервикс. Взгляды на патологию кондиломы шейки матки существенно изменились после появления описания генитальных плоских и инвертированных кондилом и о дифференцировании их от кондиломы прочих локализаций авторства Meisels, Fortin (1976) и Puro1a, Savia (1976).

Известны клиническая, субклиническая и латентная формы клинического проявления ВПЧ-инфекции. Hendley, Dinsmore (1994) утверждает, что для клинической формы ВПЧ характерны экзофитные и энодфитные кондиломы, а в случае инфицирования более чем одним типом ВПЧ наблюдается их соединение.

Для латентного хода ВПЧ-инфекции характерны отсутствие клинически проявленной патологии, а также изменений морфологического плана в цитологических и в гистологических препаратах в случае обнаружения вируса ДНК. Обнаруживаются признаки бессимптомного носительства посредством методов молекулярной биологии. В этом случае требуется наблюдение и постоянный контроль состояния вульвы, влагалища, а также шейки матки.

К субклиническим формам ВПЧ-инфекции принято относить следующие, невидимые глазу, чаще всего лишенные симптомов и обнаруживаемые в случаях кольпоскопии, а так же цитоолгических или гистоолгических исследований:

  • плоская кондилома - чаще всего встречающаяся структура с большим количеством койлоцитов
  • малая форма - множественные изменения в многослойном плоском и метапластическом эпителии с единично встречающимися койлоцитами
  • инвертированная, сосредоточенная в криптах кондилома
  • кондиломатозный вагинит, а также цервит

Во многих случаях у пациентов, жалующихся на обильные выделения, рецидивы бактериального вагиноза и кандидоза, зуд и жжение диагностируются вагиниты и цервициты. Состояние таких больных обостряется, как правило, клиническими симптомами в предменструальный период.

Видимые проявления клинической формы хода ВПЧ-инфекции:

  • экзофитная кондилома - обыкновенная, острокоенчная, папиллярная, папуловидная и пр
  • симптоматическая CIN

Случаи цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN), либо плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (SIL) и рака шейки матки подразделяются на:

  • CIN I - недостаточную дисплазию с присутствием койлоцитоза, дискератоза, либо без таковых
  • CINII - смягченную дисплазию или дискератоз, либо без таковых
  • CIN III - тяжелую форму дисплазии, либо карциномы in situ в сопровождении койлоцитоза, дискератоза, либо без таковых
  • микроинвазивную полоскоклеточную и железистую карциному

Доказано, что продолжительный процесс персистенции ВПч-инфекции в тканях органов нижней части генитального тракта вполне способен вызывать предраковые и раковые процессы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)