АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОНЯТИЕ О ПРОГНОЗЕ

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  6. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  7. Введение. Понятие множества
  8. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  9. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний
  10. Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.

Постоянное наблюдение за ходом болезненного процесса и знание особенно­стей течения определённых форм болезни позволяют врачу делать те или дру­гие предположения относительно продолжительности болезни, возможных ос­ложнений и её исхода» т. е. ставить предсказание (прогноз).

Для многих заболеваний прогноз непосредственно вытекает из поставленного диагноза. Механическая непроходимость кишечника у лошади, ввиду трудно­стей хирургического вмешательства, заканчивается обычно летально; бешен-ство-^неизлечимое страдание; случаи клинического сапа требуют определённых мероприятий.

С другой стороны, явления первичных стоматитов, катаральных ринитов у лошади, острой диспепсии у крупного рогатого скота обычно исчезают в тече­ние нескольких дней. Дурной прогноз для первых и благоприятный для отме­ченных в конце связан, таким образом, с самим представлением об указанных страданиях. Однако опыт показывает, что только в редких случаях можно с та­кой категоричностью давать прогноз. Если, например, при контагиозной пнев­монии лошадей смертность10%, то из этого ещё не следует, что данный случай обязательно окончится выздоровлением; вполне возможно, что именно он-то и войдёт в состав этих 10%, заканчивающихся летально.

Действительно, достоверность прогноза весьма различна. В некоторых слу­чаях прогноз настолько убедителен, что имеет силу доказательства, в других вызывает большие сомнения, а иногда от прогноза, может быть, лучше было бы вообще на время воздержаться. Главное затруднение в том, что нет постоянного критерия при оценке прогноза. То, что для других областей знания, таких, на­пример, как статистика в экономических науках, является лучшим доказатель­ством, здесь ещё не гарантия против возможных ошибок.

При оценке состояния больного и определении прогноза не следует забывать, что каждый день может внести новые изменения в развитие болезненного про­цесса; поэтому при тяжёлых заболеваниях особенно серьёзное внимание следует уделять функциям отдельных органов-состоянию пульса, расстройствам кро­вообращения, ходу процесса кроветворения, изменениям со стороны мочи и т. д. При предсказании, всякого рода расстройства указанных функций должны быть приняты во внимание.

Уменье ставить верный прогноз, правильно оценивать состояние пациента требует большого клинического опыта и постоянного упражнения.

В практическом отношении прогноз имеет громадное значение; нередко он определяет собою дальнейшую судьбу животного и с этой стороны для хозяй­ственника оказывается даже важнее диагноза.

При назначении лечения врачу также приходится руководствоваться про­гнозом, чтобы не увеличивать издержек на лечение, на пребывание пациента в изоляторе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)