АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО С БОЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ

Прочитайте:
  1. Главенствующая роль генитальной зоны и предварительное наслаждение
  2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими туберкулёз при наличии сопутствующей ВИЧ – инфекции.
  3. Контакт с больным, имеющим сыпь.
  4. Наблюдение и уход за больными с болями в животе и диспептическими расстройствами
  5. Наблюдение и уход за больными с болями в сердце
  6. Наблюдение и уход за больными с желудочно-кишечным кровотечением
  7. Общие принципы ухода за больными
  8. онкологическим больным в Российской Федерации
  9. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕЧИ (КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ)
  10. Особенности лечения, наблюдения и ухода за больными при кашле, кровохаркании и легочном кровотечении

Регистрация животного. Регистрация больного ставит задачей дать настоль­ко обстоятельное описание особенностей (примет) животного, чтобы его можно было легко узнать среди ему подобных. Все собранные данные сейчас же зано­сят в лазаретный журнал, наряду с установленным диагнозом и назначениями врача.

Исчерпывающее описание примет животного имеет особенное значение в тех случаях, когда речь идёт о тяжёлых инфекциях, требующих карантина, неиз­лечимых страданиях, с показаниями к вынужденному убою, а также при осмот­рах и приёмке дорогого импортного скота, ценных производителей или высоко­продуктивных животных.

В диагностическом смысле относящиеся сюда данные имеют сравнительно небольшую ценность, однако молодому врачу они могут оказать существенную услугу, по крайней мере, в той фазе его деятельности, когда он создаёт и рас­ширяет собственный опыт путём наблюдений и анализа. Способность легко созда­вать себе точный образ животного и надёжно закреплять его в памяти особенно полезной оказывается при работе в крупных хозяйствах, когда приходится ежедневно иметь дело с сотнями животных. Быстро ориентируясь, врач легко отделяет нужные ему экземпляры животных и тем самым значительно облегчает свою работу и экономит дорогое время.

В лазаретные книги вносятся следующие данные: род, порода и пол живот­ного, масть, возраст, рост и вес, бирка, порядковый номер или кличка.

Род животного. С родом животного связано представление о специ­фических, ему свойственных инфекционных заболеваниях, о врождённом имму­нитете по отношению к другим страданиям, об особенностях течения инфекции сообразно роду животного (туберкулёз у свиней, сап у ослов), о повышенной чувствительности к некоторым ядам (к ртути у коров, к фенолу у кошек) и т. д.

Порода заслуживает внимания потому, что резистентность животного является обратно пропорциональной его изнеженности. Опыт учит, что дворняж­ка, например, легко переносит чуму, в то время как изнеженные собаки массами гибнут под действием чумного вируса и сопутствующих ему секундарных ин­фекций. Дифтерит и туберкулёз кур, бациллярный белый понос цыплят особен­но свирепствуют среди малостойких заграничных пород. К туберкулёзу осо­бенную чувствительность показывает молочный скот, ослабленный стойловым содержанием.

Пол животного представляет интерес в том отношении, что связан­ные с ним особенности анатомического строения и физиологического состояния нередко являются предрасполагающими моментами, а иногда и причиной неко­торых заболеваний. Широкое паховое кольцо, например, у жеребцов, предрас­полагает к ущемлённым паховым грыжам. Гипертрофия простаты нередко слу­жит у старых собак причиной расстройства мочеиспускания и тяжёлых запоров. Закупорка уретры мочевыми камнями чаще встречается у быков. Болезни по­ловых органов самок нередко осложняются тяжёлыми перитонитами и т. д.

Масть и отметины нередко связывают с конституцией животного и особой склонностью к заболеваниям кожи. Кормовые экзантемы-гречишная

болезнь, клеверная болезнь,-различного рода дерматиты-действительно чаще всего наблюдаются на участках кожи, лишённых пигмента. Серые лошади осо­бенно предрасположены к мелано-саркоматозу.

Возраст заслуживает внимания прежде всего потому, что с ним связана особая склонность животных к некоторым заболеваниям. В йаше, например, время широкое распространение в Европе получили болезни молодняка, среди которых следует отметить белый понос и паратиф телят, белый понос, энзооти­ческую пневмонию, дифтерит и паратиф поросят, мыт жеребят, рахит у всех животных. К болезням цветущего возраста относятся ревматическая гемогло-бинемия лошадей, родильный парез и ацетонемия крупного рогатого скота; в старческом возрасте часто наблюдают хроническую альвеолярную эмфизему, оглум, хронические заболевания сердца.

Рост и вес долкны учитываться при назначении лекарственных ве­ществ, а также (в прогностическом отношении) при заболеваниях с вынужден­ным лежанием у крупных животных.

Бирка,тавро, порядковый номер или кличка важны в условиях крупного хозяйства, являясь чаще всего главной «приметой», «пас­портом» того или другого животного. В рационально обслуживаемых хозяй­ствах эти «приметы», кроме того, дают ещё представление о возрасте, времени приобретения или регистрации животного.

Анамнез. Прежде чем приступить к исследованию в собственном смыс­ле, необходимо собрать некоторые предварительные данные о животном. Их полу­чают из рассказа лица, ухаживающего за больным, или путём наводящих во­просов. Этого рода предварительные сведения получили название анамнеза (anamnesis-воспоминание). Анамнез имеет целью выяснить ряд влияний, име­ющих какое-либо отношение к заболеванию, установить путём расспроса всё, что может пролить хоть каплю света на его причины, клинические явления, течение и предшествовавшее лечение больного.

Несмотря на то, что оэъект ветеринарии-животное-не обладает даром речи и всё интересующее врача может быть получено только путём опроса обслуживающего персонала, анамнез имеет, тем не менее, очень большое практическое значение.

Среди бесчисленных заболеваний домашних животных есть и такие, диагно­стика которых всецело покоится на данных анамнеза, так как, несмотря на са­мое подробное исследование, не удаётся установить каких-либо отклонений от нормы. Эпилептические припадки врачу приходится, например, наблюдать лишь в исключительно редких случаях; все относящиеся сюда сведения он полу­чает из анамнеза, не имея возможности расширить их собственными наблю­дениями.

Диагноз при эпилепсии устанавливается, таким образом, на основании данных анамнеза. Судороги при чуме и паратифе свиней, паратифе телят врачу также удаётся наблюдать не часто, а между тем они имеют громадное значение для диференциального диагноза. В других случаях, например, при бешенстве, анамнестические указания на то, что животное когда-то было искусано собакой, также чрезвычайно важны, так как, подтверждая уже возникшие подозрения, определяют собою требуемые мероприятия. В социалистических хозяйствах, ори подозрениях на острозаразные заболевания, указания анамнеза на то, что животное было вывезено из неблагополучной местности, пользовалось общим с другими хозяйствами пастбищем и обслуживалось персоналом, имевшим об­щение с заражёнными животными, требуют немедленной карантинизации боль­ных с последующей дезинфекцией и подготовки к возможной борьбе с инфекцией. В других случаях жалобы на те или другие расстройства побуждают врача с особой тщательностью обследовать соответствующие системы и органы. Так, при указаниях на одышку необходимо обратить особое внимание на аппарат дыхания и кровообращения, при расстройствах жевания-тщательно исследовать полость рта и зубы.

Правда, большая часть сведений, получаемых из анамнеза, может быть до­
быта и путём объективного исследования. Однако подобного рода «открытие» сим­
птома требует лишних усилий и времени, отражаясь на работе врача. Тщатель­
но собранный обширный анамнез значительно, таким образом, сокращает ис­
следование и, повышая производительность труда ветеринарного персонала,
увеличивает пропускную способность ветеринарного пункта.

Кроме того, при очень многих страданиях анамнез значительно расширяет данные, полученные при исследовании пациента, даёт им соответствующее объ­яснение и оценку.

Невозможность собрать анамнез является поэтому крайне досадным ослож­нением, сильно затрудняющим работу и требующим повышенной осторожности.

Учитывая всю важность анамнестических данных, начинающему следует настойчиво рекомендовать тщательно изучить технику собирания анамнеза, чтобы путём упражнения составить себе нужный опыт добывания и анализа полученного материала.

В то время как медицинский анамнез отмечает, главным образом, чувство­вания и переживания больного, т. е. является резко субъективным, ветеринар­ный врач в анамнезе получает лишь данные, которые сумели подметить люди, окружающие животное; об ощущениях больного здесь можно только дога­дываться. Само собою понятно, что эти сведения, как бы внимательны ни были окружающие и сколько бы опыта ни имел собирающий их врач, не могут быть настолько обстоятельны, как вмедицине; самый важный раздел-субъективные ощущения и переживания больного-остается нераскрытым. Эти недостатки анамнеза сильно отражаются на работе, вынуждая ветеринарного врача тра­тить лишнее время на исследование и изучение тех условий, в которых жи­вотное живёт и работает.

При оценке анамнеза следует помнить, что рассказчик невольно вносит в свои сообщения много личного, субъективного; кроме того, по различным, личного характера, мотивам, он нередко сознательно пытается обмануть врача, направить его по ложному следу. Это особенно часто наблюдается в тех слу­чаях, когда известная доля ответственности за возникновение болезни ложится на обслуживающий персонал или администрацию учреждения.

Клинический опыт врача, знание окружающей обстановки, уменье разби­раться в людях приходят на помощь в этих трудных случаях. Сопоставляя данные анамнеза с результатами объективного исследования, удается проконт­ролировать достоверность всего анамнеза или его отдельных деталей и ис­пользовать то, что может оказаться полезным.

В анамнезе всегда необходимо выяснить следующие вопросы:

Когда заболело животное.

Отчего и при каких обстоятельствах оно заболела.

Этот вопрос ставит себе задачей осветить причины, вызвавшие заболевание. Лишь в редких случаях эти причины ясны, чаще же о них высказываются лишь известные предположения, догадки. В таких случаях необходимо выяснить всё возможное относительно условий эксплоатации, содержания и кормления жи­вотного.

В крупных хозяйствах важно установить происхождение животного, ранее перенесённые им страдания, производились ли профилактические прививки и т. д.

При подозрении на инфекцию необходимо выяснить, не было ли подобных случаев в самом хозяйстве, где-либо по соседству, в районе или области, а также установить способы заражения и распространения заразы.

Чем проявлялось заболевание. Сюда относятся сведения о течении болезни, о порядке, в котором развивалось заболевание и появлялись отдельные его признаки. Особое внимание следует обратить на поведение жи­вотного, состояние аппетита, способы приёма корма и питья, жвачку, свойства фекалий, величину удоев, одышку, кашель.

Кто и как лечил животное. Необходимо выяснить не только лицо, ответственное за терапевтические мероприятия, но и установить также на­значения, дозировку лекарственных веществ и способ их введения.

Всё это имеет особо важное значение в тех случаях, когда неумелое или не­вежественное вмешательство повлекло за собой тяжёлые осложнения в виде разрывов родовых путей при попытках оказать акушерскую помощь, разрыва прямой кишки при очищении её рукою у лошадей при лечении колик, проколов груди и брюха при сильном беспокойстве, поранений слизистой оболочки рта при удалении «насосов» и т. д.

При анализе причин, вызвавших распространение заболевания, следует, кроме того, обратить внимание на расположение хозяйства, рельеф местности, особенности почвы, водоснабжение, пастбища и выгулы, помещения для живот­ных, вентиляцию, стоки нечистот, особенности размещения животных, обору­дование стойл, боксов, денников, корма, кормовые рационы, ухаживающий пер­сонал, условия и оплату труда, возможность обезлички и т. д.

ГЛАВА ВТОРАЯ


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)