АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предоперационная гемодилюция.

Прочитайте:
  1. Предоперационная заготовка компонентов аутокрови.
  2. Предоперационная подготовка

Преимущество этого метода заключается в том, что во время операции больной теряет кровь с меньшей концентрацией эритроцитов, чем у него было до проведения гемодилюции. Последующая трансфузия цельной консервированной аутокрови (заготовленной до операции, несколькими часами ранее аутогемотрансфузии), преимущественно после окончания основной хирургической кровопотери, позволяет быстро повысить концентрацию гемоглобина, тромбоцитов, факторов свёртывания и объём крови.

Больного необходимо заранее предупредить о проведении предоперационной гемодилюции, на которую он должен дать своё согласие, записанное в истории болезни. Непосредственно перед началом забора крови измеряют АД, пульс, уровень Нв и Нt. Пунктируют две вены – одна для забора крови, другая для восполнения ОЦК.

При невозможности пункции второй вены забор крови и восполнение ОЦК чередуют. Объём забираемой крови замещают солевыми растворами (3мл на каждый мл изъятой крови) или коллоидами (1мл на каждый мл изъятой крови). Постгемодиллюционный уровень гемоглобина не должен быть: ниже 90 – 100г/л, а уровень гематокрита – не менее 28%.

Кровь собирают в стандартные пластиковые контейнеры для крови, содержащие гемоконсервант. Ведётся протокол гемодилюции, в котором отражают состояние больного, объём изъятой крови, объём выполнения ОЦК, показатели состояния кровообращения, время начала и окончания.

Контейнер с цельной консервированной аутокровью обозначают (маркируют): день, час, ФИО больного, название среды; если контейнеров несколько, то их порядковый номер. Промежуток времени между забором крови и возвратом аутокрови не должен быть более 6 часов, в противном случае эти контейнеры с аутокровью должны быть помещены в холодильник с температурой +4°С. Из операционной контейнеры с цельной консервированной аутокровью не выносят. Переливание этой аутокрови начинают, как правило, после окончания этапа операции, связанного с наибольшей кровопотерей. Доза аутокрови, заготовленная последней, переливается первой.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 798 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)