АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предоперационная заготовка компонентов аутокрови.

Прочитайте:
  1. В целом указанные нарушения обусловливают несоответствие динамики и/или уровня секреции различных компонентов желудочного сока текущим реальным потребностям в них.
  2. ВЫЧИСЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ МАССЫ ТЕЛА
  3. Д. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузии.
  4. Заготовка крови и её компонентов.
  5. Ингибиторы синтеза компонентов клеточной стенки
  6. Ингибиторы синтеза компонентов клеточной стенки.
  7. Каждый из компонентов воспаления, в свою очередь – сложный динамический комплекс взаимозависимых реакций, процессов и факторов.
  8. Компонентов донорской крови, из расчёта на профильные
  9. Методы выделения клеточных компонентов
  10. Осложнения переливания компонентов крови.

Объём разовой кроводачи для людей с массой тела более 50 кг не должен превышать 450мл. При массе тела менее 50 кг объём кроводачи – не более 8мл/кг массы тела. Уровень гемоглобина у аутодонора перед каждой кроводачей не должен быть ниже 110 г/л, гематокрита – ниже 33%. Большинство аутодоноров, особенно при заготовке более, чем одной дозы крови, должны получать таблетированные препараты железа (начинать их прием надо до первой кроводачи). В ряде случаев одновременно назначают эритропоэтин.

Кровь заготавливают и консервируют в несколько этапов:

- забор 400мл крови;

- через 5 – 7 дней повторный забор 600 – 650мл крови с одновременным переливанием крови, заготовленной на первом этапе;

- через 5 – 7 дней забор 800 – 850мл крови с одновременной трансфузией крови, заготовленной на втором этапе.

Число этапов и количество забранной аутокрови зависит от величины предполагаемой кровопотери и состояния больного. Последняя кроводача должна быть выполнена за трое суток перед плановой операцией.

Хранение аутокрови и её компонентов проводится по тем же правилам, что и хранение аллогенных компонентов крови. Не допускаются к аутодонорству люди с установленным очагом инфекции или бактериемией.

Предтрансфузионный контроль аутокрови (или аутоэритроцитной массы), проведение проб на индивидуальную совместимость (с сывороткой реципиента) и биологическая проба подлежат выполнению, как и в случае применения аллогенной крови (её компонентов), особенно если используются компоненты и аутокрови, и донорской крови.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)