АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности переливания ПСЗ.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО

Переливаемая ПСЗ должна быть одной группы с реципиентом по системе АВ0. Совпадение по системе резус (по резус - принадлежности) считают необязательным. В экстренных случаях при отсутствии одногрупной ПСЗ допускается переливание ПСЗ группы АВ (IV) реципиенту с любой группой крови по системе АВ0. При переливании более 1л ПСЗ обязательно совпадение по системе резус (одинаковая резус - принадлежность).

Групповую принадлежность (по системе АВ0) и резус – принадлежность донора врач устанавливает по этикетке на контейнере с плазмой.

На этикетке контейнера должна быть отметка, что результаты исследований на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ – отрицательны.

Непосредственно перед переливанием ПСЗ оттаивают в водяной бане при температуре 370 (для этого используют дополнительный пластиковый мешок, который обеспечивает защиту герметичности). После размораживания плазма должна быть использована в течение часа, повторное замораживание плазмы недопустимо. Оттаявшая плазма должна быть прозрачной, соломенно–желтого цвета, без мутных хлопьев и признаков гемолиза. Пробы на индивидуальную совместимость не проводят.

Переливание ПСЗ осуществляется через стандартную систему для переливания крови (со специальным фильтром); в зависимости от клинических показаний – струйно или капельно; при остром ДВС – синдроме с выраженным геморрагическим синдромом – струйно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)