АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИЛИПТИЧЕСКИЙ СТАТУС.

Прочитайте:
  1. X. Неврологический статус.
  2. Неврологический статус.
  3. Правовой статус.
  4. СХЕМА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС. ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
  5. Эндокринный статус.

Эпилептический статус (ЭС) — жизнеопасное состояние, развивающееся как у больных эпилепсией, так и при повреждениях головного мозга различного генеза, в том числе связанных с грубыми нарушениями гомеостаза. Один из критериев постановки диагноза — частота припадков. Она такова, что полного восстановления сознания между припадками не происходит, пациент довольно быстро впадает в состояние комы. Иными словами, следующий припадок наступает на фоне нарушения сознания, вызванного предшествующим приступом. ЭС качественно отличается от единичного судорожного припадка тем, что это продолжительное и фиксированное состояние. В 1989 г. Международная противоэпилептическая лига внесла в определение ЭС количественные критерии.

Эпилептический статус — состояние припадка или повторяющихся в течение 30 мин припадков без восстановления исходных неврологических функций.

Для анестезиолога-реаниматолога большее значение, чем временные параметры, имеет тяжесть состояния пациента. Если после нескольких припадков больной находится в сопоре или в коме, его состояние следует оценивать как ЭС. Задачам интенсивной терапии более соответствует следующее определение.

Эпилептический статус — припадок, длительность которого превышает длительность абсолютного большинства припадков этого типа у большинства больных, или повторяющиеся припадки без возвращения между ними к исходному функциональному состоянию ЦНС.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)