АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. При ХПН I стадии лечение должно быть направлено на основное заболе-вание и в связи с недостаточностью функции почек является симптомати-ческим

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  5. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  6. Гепатит Е: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  7. Гоннобленорея. Профилактика у новорожденных, лечение.
  8. Закрытоугольная глаукома. Лечение.
  9. Ишемический инсульт. Этиология, патогенетические подтипы инсульта, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Лечение.

При ХПН I стадии лечение должно быть направлено на основное заболе-вание и в связи с недостаточностью функции почек является симптомати-ческим. В стадии II А назначается диета с ограничением количества белка до 1,5 г/кг. При высоких цифрах азотемии назначается строгая диета с суточным количеством белка 0,6-0,7 г/кг, но достаточной энергетической ценностью, т.е. рацион должен быть обогащен углеводами и жирами.(полностью исклю-чаются мясо, рыба, творог). Количество соли в рационе зависит от наличия гипертонии, отеков, суточного диуреза и экскреции натрия, так как ограни-чение соли в момент полиурии может привести к гипонатриемии. При гипо-калиемии в диету вводят продукты, богатые калием (бананы, урюк, изюм, чернослив). Всем больным с ХПН назначают витамины С, В1, В2, А, В6 в дозах, превышающих физиологические потребности в 4 раза.

Симптоматическая терапия проводится следующим образом:

- При ацидозе – ежедневное введение гидрокарбоната натрия (0,5 – 2 ммоль/кг в сутки).

- При гипертонии – бессолевая диета, гипотензивные препараты в соче-тании с мочегонными (фуросемид);

- При остеопатии и гипокальциемии – препараты кальция внутрь в возрастных дозах (под контролем уровня кальция в сыворотке крови), витамин Д (4000-40000 МЕ/сут) под контролем реакции Сулковича.

- При анемии – трансфузии эритроцитарной массы при уровне гемогло-бина ниже 50 г/л, но эффект от них нестойкий.

Регулярный гемодиализ при ХПН у детей надо начинать в стадии II Б. Гемодиализ проводят 2-3 раза в неделю по 3,5 – 4 часа. На фоне регуляр-ных гемодиализов ограничений белка в диете не требуется, но необходи-мы снижение количества жидкости и менее строгое ограничение натрия.

При интеркуррентных заболеваниях, сопровождающих ХПН, возможно резкое ухудшение состояния – почечная недостаточность острого периода (нарастание отеков, анемии, азотемии, резкое ухудшение общего состоя-ния). У таких больных гемодиализ – единственное рациональное лечение.

Трансплантация почки должна предусматриваться больным с ХПН, находящимся на регулярном гемодиализе.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)