АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диффузионный метод.

Прочитайте:
  1. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  2. Иммуноферментный метод.
  3. Непрямой метод.
  4. Непрямой метод.
  5. Прямой метод.
  6. Скорость роста частиц новой фазы. Два режима роста частиц – диффузионный и кинетический. Роль реальной дефектной структуры кристалла.
  7. Турбидиметрич метод.
  8. Физические конденсационные методы получения нанодисперсных систем. Метод молекулярных пучков. Аэрозольный метод.

Эта группа реакций преципитации ставится в агаровом геле, результат взаимодействия растворимых антигена и антител проявляется в виде беловатой полоски на границе их встречи в геле - преципитат.

РПГ - реакция преципитация в геле.

Реакцию ставят на чашках Петри, залитых пептонным агаровым слоем. Посередине помещают полоску фильтровальной бумаги, предварительно смоченной антитоксической сывороткой. После подсушивания, на расстоянии 1 см от края полоски делают посевы культур дифтерийного микроба бляшками до 1 см, с двух сторон полоски бумаги. Среди культур должен быть заведомо токсигенный штамм (положительный контроль) и штамм нетоксигенный (контроль отрицательный). Посевы помещают в термостат на 24 ч.

Если культуры были токсигенные, то между полоской бумаги и бляшкой культуры возникает белая линия преципитации, которая совпадает с линией преципитации положительного штамма. Если культуры не токсигенные, то линии преципитации не будет. Преципитат образуется благодаря диффузии антител и антигена в разные стороны в агаре. В месте их встречи появится белая полоска преципитации.

РПО - реакция преципитации по Оухтерлоне.

Еще одна разновидность преципитации в геле. В агаре на чашке Петри определенными пробойниками вырезают 4 небольшие лунки, расположенных в виде квадрата, на расстоянии 0,5 см. В первую лунку вносят иммунную сыворотку. Во вторую лунку рядом - известный антиген (контроль положительный), гомологичный иммунной сыворотке, которая в 1 лунке. В третью лунку, напротив первой лунки, вносят нормальную сыворотку (отрицательный контроль). В 4 лунку, рядом с первой, но с другой стороны от нее по сравнению со второй лункой, вносят испытуемый на антиген экстракт. Чашка ставится во влажную камеру на сутки при 37о С - при необходимости и более суток.

Если в испытуемом экстракте присутствует антиген, то полоски преципитации в геле распределятся между 1 и 2 лунками (контроль), 1 и 4 лунками (опыт) под углом к третьей лунке (отрицательный контроль). Если антигена нет, то будет всего одна полоска между 1 и 2 лунками (положительный контроль).

РИЭФ - реакция иммуноэлектрофореза.

Представляет собой сочетание электрофоретического разделения компонентов с иммунопреципитацией.

На стеклянную пластину наносят слой агара толщиной в несколько мм. В застывшем агаре проделывают небольшую лунку и вносят в нее исследуемый экстракт на антиген. Включают слабый ток и антиген начинает ускоренно двигаться в сторону анода, что и является электрофорезом. Движение антигена продолжается несколько часов. Затем поперек движения антигена прорезают узкую канавку и заполняют ее антисывороткой к антигену, предполагаемому в материале. Антитела сыворотки диффундируют во все стороны, в том числе - навстречу антигену.

Если в экстракте есть антиген, то наблюдаются белого цвета дуги преципитации, где произошло взаимодействие антиген-антитело. Пластину можно отмыть, окрасить на белки и сравнить со стандартом. Таким образом, если использовать известный антиген, можно определять антитела, а при известной антиглобулиновой сыворотке определять классы ИГ.

РВИЭФ - реакция встречного иммуноэлектрофореза.

Используется принцип движения компонентов реакции в электрическом поле. На стеклянной пластине, залитой агаром, делают лунки на расстоянии 1 см. В одну из них вносят экстракт на антиген, в другую - антисыворотку. Подключают слабый электрический ток. Антиген движется к аноду, а антитела - к катоду, т.е. навстречу друг другу. При этом методе происходит быстрое их сближение и реагирование (за 60 мин).

Если в экстракте есть антиген, то при встрече с антителами будет их взаимодействие, что проявится линией преципитации белого цвета. Пластину можно отмыть и покрасить для более четкого просмотра линий. Если антигена нет, линий преципитации не обнаруживается. В реакции нельзя использовать антигены, имеющие кислую реакцию.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)