АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветряная оспа

Прочитайте:
  1. Ветряная оспа
  2. Ветряная оспа (7)
  3. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)
  4. Ветряная оспа.
  5. ВНУТРИУТРОБНАЯ ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Ветряная оспа — высококонтагиозное инфекционное за­болевание, характеризующееся появлением на коже и сли­зистых оболочках сыпи в виде пузырьков с прозрачным содержимым.

Возбудитель заболевания — вирус ветряной оспы, ко­торый близок к вирусу герпеса и неотличим от возбуди­теля опоясывающего герпеса. Вирус ветряной оспы не ус­тойчив в окружающей среде, обладает выраженной лету­честью (способен распространяться с током воздуха на значительные расстояния: в соседние комнаты, через ко­ридоры и лестничные площадки в другие квартиры, по вентиляционной системе с нижнего этажа на верхний).

Ветряная оспа относится к числу наиболее распрост­раненных заболеваний в детском возрасте. Практически все население переболевает ею в возрасте до 10—14 лет. Источником заболевания могут быть больные ветряной оспой и опоясывающим герпесом. Принято считать, что ветряная оспа — это проявление первичной инфекции в организме, восприимчивом к вирусу, тогда как опоясы­вающий герпес — это реактивация патогенной инфек­ции.

Механизм передачи инфекции — воздушно-капель­ный.

При возникновении ветряной оспы в последние дни бе­ременности возможна врожденная ветряная оспа (все слу­чаи болезни, возникающие до 11 дней, следует считать врожденной ветряной оспой).

Инкубационный период продолжается от 11 до 21 дня. В типичных случаях болезнь протекает легко.

Типичные клинические признаки ветряной оспы:

• везикулярная сыпь:

- появляется «толчками», сопровождающимися по­вышениями температуры;

- зудящая;

— локализуется на волосистой части головы, лице, туловище, конечностях, слизистых оболочках (отсутству­ет на ладонях и подошвах);

— в своем развитии проходит несколько стадий (пят­но — папула — корочка);

• ложный полиморфизм сыпи (на коже одновремен­но имеются элементы сыпи на разных стадиях своего раз­вития).

Развитие осложнений связано со вторичным инфицированием элементов сыпи (пиодермии, абсцессы, стома­титы, импетиго, конъюнктивиты, буллезная стрептодермия, рожа и др.).

Обычно эти осложнения встречаются у ослабленных детей при нарушении гигиенического содержания кожи и слизистых оболочек.

Для специфической диагностики можно использовать выделение вируса (из ветряночных пузырьков) и сероло­гические методы исследования. Диагностическое значение этих методов в практической деятельности невелико.

Лечение заболевания в основном симптоматическое и местное (пузырьки смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или 1—2% раствором перманга-ната калия для лучшего подсыхания пузырьков и пре­дупреждения их инфицирования).

В настоящее время доказано, что наилучший эффект удается получить при назначении противовирусных пре­паратов (ацикловир, виролекс, арабинозид и др.).

После перенесенной ветряной оспы остается прочный иммунитет на долгие годы. Возможно вторичное инфици-рование, которое протекает в виде опоясывающего герпе­са.

Специфическая профилактика ветряной оспы в нашей стране не проводится. Неспецифическая — заключается в проведении комплекса мероприятий с больными и кон­тактными. В случае госпитализации больного, его необ­ходимо обязательно изолировать в мельцеровский бокс в связи с высокой летучестью возбудителя. Следует обере­гать детей от контакта с больными простым и опоясываю­щим герпесом. К мерам профилактики ветряной оспы, как и любой воздушно-капельной инфекции, следует относить и частое проветривание помещений, проведе­ние ежедневной влажной уборки, предотвращение ску­ченности. С целью повышения неспецифического имму­нитета ребенка, необходимо следить за соблюдением ре­жима, проводить закаливание, курсы витаминотерапии, осуществлять рациональное питание

Мероприятия с больным Мероприятия с контактными Специфиче­ская профи­лактика
1. Госпитализация не обязательна 2. Изоляция больного до 5 дня после последнего высыпания 3. Организуют масочный режим при уходе за боль­ным, регулярное проветри­вание, влажную уборку помещения. 1. Выявить всех контактных. 2. Установить карантин на все детское учреждение на 21 день (карантин снимается, если нет новых случаев заболевания вет­ряной оспой). 3. Установить наблюдение за контактными (термометрия, осмотр волосистой части головы, кожных покровов и слизистых оболочек). 4. «Контактным» ослабленным детям ввести внутримышечно иммуногобулин. Нет  

Корь

Корь — острое высококонтагиозное инфекционное за­болевание, вызываемое вирусом и характеризующееся цик­личностью течения.

Вирус кори неустойчив во внешней среде, обладает зна­чительной летучестью (способен распространяться с то­ком воздуха на значительные расстояния: в соседние комнаты, через коридоры и лестничные площадки в дру­гие квартиры).

Механизм передачи инфекции воздушно-капельный.

Восприимчивость к кори чрезвычайно высока.

Инкубационный период кори продолжается от 7 до 17 дней, при введении иммуноглобулина может увеличивать­ся до 21 дня.

В клинической картине выделяют три периода: ката­ральный (3-4 дня), период высыпания (3—4 дня) и пери­од пигментации (4-5 дней).

Типичные клинические признаки кори:

• выраженные катаральные явления (частый, сухой, иногда «лающий» кашель, обильные выделения из носа, гиперемия и разрыхленность слизистых оболочек ротог­лотки);

• конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью;

• пятна Бельского—Филатова—Коплика (появляют­ся за 1-2 дня до сыпи на слизистой оболочке щек напро­тив малых коренных зубов в виде мелких беловатых то­чек, окруженных венчиком гиперемии, не сливаются, их нельзя снять тампоном или шпателем);

— пятнисто-папулезная сыпь:

— склонна к слиянию;

— появляется этапно в 3 дня (лицо — туловище — ко­нечности) (рис. 42);

Рис. 42. Этапность высыпания при кори: а - первый день; б - второй день; в - третий день

— появление высыпании сопровождается повышением температуры, усилением интоксикации и катаральных явлений;

— переходит в пигментацию (пигментация происходит этапно, в том же порядке, как появлялась сыпь, к 7—9 дню от начала высыпания полностью исчезает).

Атипичной формой кори является митигированная корь, которой болеют привитые дети. Она имеет более дли­тельный инкубационный период, протекает легко, при нормальной или небольшой температуре, с незначительно выраженными катаральными явлениями. Период высыпания укорочен, нарушена этапность появления сыпи. Пятна Бельского—Филатова—Коплика часто отсутствуют.

Основной опасностью кори, которая сохраняется и в настоящее время, является развитие анергии (вторично­го иммунодефицита). Это приводит к возникновению ос­ложнений: бронхит, пневмония, стоматит, энтериты, ко­литы, менингит, энцефалит и др.

Коревая анергия держится довольно длительно (3— 4 недели и более).

Для специфической диагностики можно использовать вирусологические и серологические методы исследования. Диагностическое значение этих методов в практической деятельности невелико. Клинический метод диагностики является ведущим.

В большинстве случаев лечение проводится в домаш­них условиях. В случае необходимости госпитализации, больной должен помещаться обязательно в мельцеровс-кий бокс в связи с выраженной летучестью вируса кори.

Мероприятия с больным Мероприятия с контактными Специфическая профилактика
1. Госпитализация не обязательна/ 2. Изоляция больного до 5 дня от начала высыпаний/ 3. Организуют масочный режим при уходе за больным, регулярное проветривание, влажную уборку помещения/ 1. Выявить всех контактных 2. Установить карантин на все детское учреждение на 21 день (карантин снимается, если нет новых случаев заболевания корью). 3. Установить наблюдение за контактными (термометрия, осмотр кожных покровов, слизистых оболочек, учет симптомов интоксикации). 4. «Контактным» ослабленным детям ввести внутримышечно не позднее 3-5 дня после контакта противокоревой иммуноглобулин. 1. Поливалентная вакцина «Тримовакс» (против кори, краснухи, паротита) подкожно V12мес. 2. Ревакцинация R 6 лет.

В качестве специфического лечения назначается противокоревой иммуноглобулин. Проводится дезинтоксикационная, симптоматическая терапия, местное лечение (конъ­юнктивита, катаральных явлений). Широкое использо­вание антибиотиков при лечении кори устраняет бак­териальные процессы и таким образом как бы очищает корь от вторичных бактериальных осложнений.

После перенесенной кори вырабатывается прочный иммунитет.

Корь является заболеванием, в отношении которого в настоящее время имеются достаточно эффективные меры борьбы. Наиболее действенной в ограничении заболевае­мости корью является активная иммунизация, которая проводится живой коревой вакциной или сочетанной вак­циной против кори, краснухи, паротита.

Важным звеном профилактики является как можно более раннее выявление больных корью и попавших с ними в контакт детей и проведени комплекса мероприя­тий с ними. К мерам неспецифической профилактики от­носится также регулярное проветривание помещений, про­ведение ежедневной влажной уборки, предотвращение ску­ченности, обучение детей «дисциплине кашля». С целью повышения защитных сил организма необходимо следить за соблюдением режима, проводить закаливание детей, курсы витаминотерапии, осуществлять рациональное пи­тание.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)