АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краснуха

Прочитайте:
  1. Краснуха
  2. Краснуха (12)
  3. КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ.

Краснуха — острое инфекционное заболевание, прак­тически безвредное для детей, характеризующееся кореподобной сыпью.

Возбудитель заболевания вирус. Он нестоек во внеш­ней среде, не обладает выраженной летучестью.

Механизмы передачи инфекции — воздушно-капельный, трансплацентарный.

Особую опасность краснуха представляет для беремен­ных женщин, так как вирус краснухи имеет тропизм к эмбриональной ткани и обладает тератогенным действием (повреждающим действием на плод). Инфицирование плода может привести к его гибели или развитию тяже­лых врожденных пороков развития. При врожденной крас­нухе наиболее часто развивается триада аномалий разви­тия, получившая название «классического синдрома краснухи»: катаракта, пороки сердца, глухота. Кроме «классического» существует «расширенный» синдром краснухи, включающий еще множество других пороков развития. Можно сказать, что нет ни одной системы, которая могла бы остаться неповрежденной при врож­денной краснухе.

Характер и тяжесть уродств определяется тем, в ка­кие сроки беременности происходит заражение плода. При этом поражаются те органы и системы, которые находятся в процессе формирования, так называемом кри­тическом периоде развития. Пороки сердца, катаракта, глаукома развиваются при заболевании матери красну­хой в первые 2 месяца беременности, психомоторные на­рушения — при заболевании на 3-4 месяце. На уже сформировавшийся плод (после первого триместра бе­ременности) вирус краснухи действует менее пагубно.

Инкубационный период краснухи составляет в среднем 18-23 дня.

Типичные клинические признаки краснухи:

• увеличение, болезненность затылочных и заднешейных лимфатических узлов;

• слабо выраженные катаральные явления (сухой кашель, заложенность носа, умеренная гиперемия зева);

• пятнисто-папулезная сыпь:

— бледно-розовая;

— не склонна к слиянию;

— появляется быстро в течение суток;

— не оставляет пигментации и шелушения.

Осложнений обычно не наблюдается. Летальность при краснухе практически отсутствует.

Диагноз краснухи до настоящего времени устанавли­вается на основе клинико-эпидемиологических данных.

Гематологические данные (лейкопения, лимфоцитоз, нормальная СОЭ) могут оказывать некоторую помощь в диагностике.

Специфические методы лабораторной диагностики включают использование вирусологического и серологи­ческого обследования, которые не имеют большого прак­тического значения.

Специального лечения не требуется, при необходимос­ти назначаются симптоматические средства.

Противокраснушный иммунитет обычно стойкий, по­жизненный.

Мероприятия с больным Мероприятия с контактными Специфическая профилактика
1. Госпитализация не обязательна. 2. Изоляция больного до 5 дня от начала высыпаний. 3. Организуют масочный режим при уходе за больным, регулярное проветривание, влажную уборку помещения. 1. Выявить всех контактных. 2. Карантин не накладывать. 1. Поливалентная вакцина «Тримовакс» (против кори, краснухи, паротита) подкожно V12мес. 2. Ревакцинация R 6 лет.

Профилактика краснухи должна основываться на ком­плексном использовании мероприятий в отношении ис­точников инфекции, механизма передачи и восприимчи­вости населения.

Мероприятия в отношении источников инфекции зак­лючаются в выявлении и изоляции больных и учете кон­тактировавших. Особенно большое значение имеет опре­деление специфических антител в случае контакта с боль­ными краснухой беременных женщин. Наличие у них антител говорит о перенесении краснухи в прошлом и

подтверждает полную безопасность данного контакта для будущего ребенка.

Воздействие на механизм передачи краснушной инфек­ции сводится к проветриванию и влажной уборке помеще­ний, предотвращению скученности, организации при не­обходимости масочного режима.

Повлиять на восприимчивость к краснухе можно с помощью проведения активной иммунизации (введение вакцины категорически запрещено для женщин за 3 месяца до наступления беременности) и организации мер по повышению неспецифического иммунитета.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)