АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты для осаждения дрожжевых клеток

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Противопаркинсонические препараты.
  3. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  4. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  5. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  6. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  7. А) Препараты первого поколения
  8. А) Препараты простого состава
  9. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  10. Алкилирующие препараты

 

Для осаждения дрожжевых клеток из пива используют оклеивающие препараты (рыбий клей) или раствор коллагена. Его получают из плавательного пузыря рыб. Коллагены извлекают из плавательного пузыря с помощью кислот (лимонной, винной, фосфорной, серной), в которых он растворяется. Препараты отличаются по вязкости в зависимости от продуцента. Поэтому необходимо определять дозу рыбьего клея для каждого препарата в лабораторных условиях.

На способность связывать дрожжевые клетки влияет структура молекулы коллагена, которая представляет собой тройную спираль с множеством заряженных участков и большой поверхностью для взаимодействия с другими молекулами, включая возможность агрегации и затем осаждения. Принцип действия заключается в том, что положительно заряженные молекулы коллагена взаимодействует с отрицательно заряженными веществами, а также с дрожжевыми клетками.

Рыбий клей для осветления пива рекомендуют применять для дополнительного осветления пива перед сепарированием или фильтрованием пива, при этом повышается эффективность фильтрации (снижается расход кизельгура, удлиняется период работы фильтра), улучшается прозрачность пива, повышается биологическая и коллоидная стойкость пива.

В качестве примеров оклеивающих препаратов можно привести Айсингласс и Билфайн. Для осветления пива используют 0,5-1,0 % водные растворы препаратов, подкисленные молочной кислотой до рН 2,2-3,5 (для растворения)и выдержанные в течение суток при температуре 12…160 С. При значениях температуры выше 240С и рН, ниже 2,2 происходит денатурации коллагена и превращение его в желатин. Препарат можно вносить в танк дображивания перед подачей в него пива, или при наличии специальных дозирующих устройств за 1_2 сут. до окончания выдержки пива. Время выдержки при этом составляет 20-24 ч. Средняя доза для лагерного пива составляет 1-3 г/гл, для пива верхового – 3-6 г/гл. Доза препарата зависит от концентрации дрожжевых клеток в танке дображивания, особенностей штаммов дрожжей и их физиологической активности.Для выпадения осадка достаточно 2-3 дней. Отмечается, что различные характеристики рыбного клея приводят к получению пива с разной фильтрационной способностью.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 890 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)