АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История заболевания (Anamnesis morbi)

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. III . Анамнез настоящего заболевания.
  4. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  6. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  7. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  8. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  9. IV. Продолжение. Внутренняя история
  10. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.

Алтайский государственный медицинский университет

Кафедра внутренних болезней педиатрического, стоматологического и

медико-профилактического факультетов

Зав.кафедрой: профессор Молчанов А.В.

 

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больной: Б.В.Н. 76 год

 

 

Клинический диагноз: Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения, III ФК; гипертоническая болезнь III стадия, достигнутая 2 степень, атеросклероз сосудов головного мозга и аорты, гипертрофия левого желудочка,абдоминальное ожирение, группа очень высокого риска.

 

Осложнение заболевания: хроническая сердечная недостаточность IIА, III ФК

 

Сопутствующее заболевание: ЖКБ: камни желчного пузыря

 

 

Куратор: Мирзоев Х.Х. 475гр.

Срок курации: 27.01.12-03.02.12

Преподаватель: к.м.н. Молчанова А.А.

 

 

Барнаул – 2012г.

Официальные данные

 

Фамилия, имя, отчество: Б.В.Н

Возраст:76 год(27 августа 1936 г.)

Профессия (должность): не работает (пенсионер)

Домашний адрес: Кемеровская область.ЖД район. Ул Первомайская

Дата поступления в клинику27.01.12

Дата выписки:0 3.02.12

Дата начала курации: 31.01.2012

Дата окончания курации:04.02.2012

 

Жалобы

Основные жалобы:

1. Давящие, приступообразные, загрудинные боли, высокой интенсивности, иррадиирущие в левое плечо, и под левую лопатку. Боли возникают при быстрой ходьбе по ровному месту менее 100 метров, длятся около 10 минут, купируются одной таблеткой нитроглицерина через 5 минут.

2. На выраженную одышку смешанного характера, возникающую при менее, чем обычной физической нагрузке, проходящую в покое.

3. На головные боли давящего, пульсирующего характера, средней интенсивности, локализованы в височно-затылочных областях, сопровождающиеся повышением артериального давления до 180/110 мм рт. ст., купируются приемом лекарственных препаратов (кордафлекс, гипотиазид).

4. На головокружения, шум и звон в ушах и голове, возникающие приступообразно при больше чем обычной физической нагрузке и проходят в покое самостоятельно, через 15-30 минут.

 

Дополнительные жалобы:

1. На общую слабость.

2. Повышенную утомляемость.

3. Снижение работоспособности.

 

История заболевания (Anamnesis morbi)

 

Впервые признаки заболевания появились в 2000 году, когда у больного впервые появились головные боли, шум в ушах, головокружения, после значительной физической нагрузки, проходящие после отдыха. В течение последующих трех лет за помощью не обращался. Заболевание с годами прогрессировало со снижением толерантности к физической нагрузке.

В 2003 году были отмечены повышения давления до 180/110 мм рт.ст., которые субъективно проявлялись головной болью, головокружением, шумом в ушах, мельканием мушек перед глазами, в связи, с чем был поставлен на учет к терапевту по поводу гипертонической болезни. Были выписаны лекарственные средства (моноприл, энап 1 раз в день).

В дальнейшем состояние улучшилось, больной вел активный образ жизни, за медицинской помощью не обращался, принимал гипотензивные средства, когда повышалось артериальное давление.

В январе 2005 года стали появляться давящие, приступообразные, загрудинные боли, средней интенсивности, не иррадиирущие. Боли возникали при значительной физической нагрузке, проходящие самостоятельно.

С данным состоянием никуда не обращался.

В апреле 2005 года больной отмечает появление приступообразных давящих болей в области сердца при незначительной физической нагрузке, в связи, с чем был госпитализирован в стационар. По выписке из стационара больной отмечает улучшение состояния здоровья.В период с апреля 2005 года по 2008 год состояние здоровья больной отмечает как стабильное, на фоне постоянного приема гипотензивных средств. За медицинской помощью не обращался.

Ухудшение состояния отмечает с декабря 2009 года, когда стали беспокоить кратковременные приступообразные загрудинные боли и одышкой смешанного характера, возникающую при обычной физической нагрузке, проходящую в покое. За помощью в медицинское учреждение не обращался, данные приступы купировала приемом нитроглицерина.

В январе 2012г. года состояние больного резко ухудшилось: чаще стали появляться постоянные головные боли, частые головокружения на фоне давящих, приступообразных, загрудинных болей, высокой интенсивности, иррадиирущих в левое плечо, и под левую лопатку, выраженной одышки смешанного характера, возникающей при мене, чем обычной физической нагрузке. В связи, с чем поступил на госпитализацию в терапевтическое отделение.

За время курации состояние больного нормализовалось

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)