АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Любой больной с подозрением, а тем более с убедительной клиникой анаэробной клостридиальной газовой инфекции должен быть немедленно доставлен в

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Любой больной с подозрением, а тем более с убедительной клиникой анаэробной клостридиальной газовой инфекции должен быть немедленно доставлен в специализированное лечебное учреждение, обладающее необходимыми мощностями и опытом лечения данной инфекции. Попытки лечения в небольших стационарах, общехирургических отделениях дают несравнимо большую летальность и долю инвалидизации.

Основным методом лечения является хирургическое вмешательство с возможно радикальной некрэктомией, широким вскрытием и аэрацией всех фасциальных пространств. Рана ведется открыто, с широким применением антисептиков окисляющего действия. Общее лечение проводится по программе «Сепсис» – см. соответствующую главу. Широкое применение имеет ГБО, как патогенетический метод борьбы с анаэробами. В ранние сроки заболевания возможно сохранение пораженной конечности, однако, из-за несвоевременного поступления значительной части больных выполняются вынужденные ампутации.

После купирования инфекции обычно требуются реконструктивные пластические операции для закрытия ран и функционального восстановления конечности (культи).

После выписки из стационара больные, перенесшие клостридиальную инфекцию, нуждаются в длительном амбулаторном наблюдении и реабилитации в связи с возможными органными нарушения после перенесенной тяжелой интоксикации (поражение почек, печени, сердца). Кроме того, как при сохраненной конечности, так и при ее потере, необходима реабилитация ее функции, ЛФК, физиотерапия.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)