АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какое лечение следует рекомендовать больной?

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. не следует
  3. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  4. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Медикаментозное лечение ХСН
  7. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  8. III . Эндоскопическое лечение
  9. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  10. III. Эндоскопическое лечение

A. Диетотерапию с ограничением потребления поварен­ной соли, молока, жидкости.

B. Физио- и бальнеотерапию.

C. Психотерапию.

D. Назначение комбинированного эстроген-гестагенного препарата

с 5-го по 25-й день менструального цикла.

+ E. Все перечисленное выше.

Больная 30 лет с жалобами на редкие, скудные менструации, отсутствие беременности в течение 6 лет. Менструации с 17 лет, нерегулярные, с задержками от 30 до 60 дней. При осмотре - рост волос по мужскому типу, избыточная масса тела. При бимануальном исследовании: матка уменьшена в размерах, безболезненная. Яичники с обеих сторон увеличены, плотной консистенции. На УЗИ яичники мелкокистозно изменены, размерами 6,0х4,5 и 5,5х4,5, с плотной капсулой. Базальная температура монофазная. Какой наиболее вероятный диагноз?

+ A. Синдром поликистозных яичников.

B. Фолликулярные кисты.

C. Двухсторонний аднексит.

D. Кисты желтого тела.

E. Рак яичника.

 

20. У девочки 16 лет первичная аменорея, отсутствие роста волоса в подмышечных впадинах и на лобке, нормальное развитие молочных желез, генотип 46 ХУ, отсутствие матки и влагалища. Диагноз:

A. Синдром Рокитанского-Кюстера

+ B. Синдром тестикулярной феминизации

C. Синдром Иценко-Кушинга

D. Синдром Шихана

E. Болезнь Иценко-Кушинга

 

Больная 24 лет жалуется на отсутствие менструации на протяжении 8 мес, общую слабость, снижение АД, периодическую тошноту, снижение полового влечения. Половая жизнь с 18 лет, роды 1,5 года назад осложнились гипотоническим кровотечением. Менструации восстановились через 6 мес после родов, были скудными и через 3 мес прекратились. Отмечается отсутствие волос на лобке, атрофия наружных половых органов и сухость слизистой влагалища. Матка уменьшена в размерах, подвижная, безболезненная. Придатки без особенностей. Возможный диагноз?

A. Синдром Бабинского-Фрелиха (адипозо-генитальная дистрофия)

B. Синдром Киари-Фроммеля

C. Болезнь Иценко-Кушинга

+ D. Синдром Шихана

E. Синдром Шерешевского-Тернера

 

У больной 25 лет отсутствует менструация в течение 6 месяцев. Менструации с 16 лет по 3-5 дней с задержками на месяц, болезненные. У женщины избыточный вес тела, гирсутизм. При бимануальном исследовании тело матки нормальных размеров. С обеих сторон от матки пальпируются увеличенные в размерах яичники (d до 4 см), плотной консистенции, безболезненные, подвижные. О каком заболевании можно думать?

+ А. Поликистозе яичников.

В. Гипоменструальном синдроме.

С. Синдроме галактореи-аменореи.

D. Синдроме Шихана.

Е. Дермоидных кистах яичников.

 

23. Больная 28 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на редкие, скудные менструации, бесплодие. Менструации с 15 лет, нерегулярные, с задержками до 2-х месяцев. При осмотре обращает на себя внимание выраженный гирсутизм, избыточная масса тела. При бимануальном исследовании: матка уменьшена в размерах, безболезненная. Яичники с обеих сторон увеличены, плотной консистенции. На УЗИ яичники мелкокистозно изменены, размерами 5х4 и 4,5х4, с плотной капсулой. Базальная температура монофазная. Наиболее вероятный диагноз?

+ А. Синдром поликистозных яичников

В. Опухоль Крукенберга

С. Эндометриоидные кисты

D. Двухсторонний аднексит

Е. Рак яичника

Женщина 25 лет, которая состоит в браке 4 года, жалуется на бесплодие, задержки менструаций, гипоменструальный синдром. При обследовании выявлено: рост 165 см, масса тела 80 кг, отмечается рост волос на лице, бедрах. При бимануальном исследовании с обеих сторон выявлены увеличенные, плотной консистенции, яичники размерами 5х5см. Аналогичные данные получены при ультразвуковом исследовании. Наиболее вероятный диагноз?

+ А. Синдром склерокистозных яичников (Штейна-Левенталя).

В. Андробластома яичников.

С. Предменструальный синдром.

D. Хронический двухсторонний аднексит.

Е. Адреногенитальный синдром.

Летняя женщина обратилась к врачу с жалобами на нерегулярный менструальный цикл. При гистеросальпингографии полость матки свободна. При бимануальном исследовании матка увеличена, с неровными контурами. В области придатков матки пальпируются образования плотной консистенции, диаметром 4 см, безболезненные. Заподозрен синдром поликистозных яичников.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)