АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические системы регуляции КОС.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  3. II Физиологические параметры органа зрения
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  6. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  9. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  10. V1: Аномалии зубочелюстной системы

В организме существует целый ряд других систем регуляции КЩС, деятельность которых не заменяет, но в значительной степени до­полняет физико-химическую регуляцию гомеостаза. Преимуществен­ный механизм действия физиологических систем заключается в вы­делении ряда метаболитов, в результате чего происходит нормали­зация КЩС. Главными из этих физиологических систем являются лег­кие, почки, печень, желудочно-кишечный тракт.

Легкие. Свободные ионы водорода (Н+) не выделяются легкими. Однако при усиленном образовании их в организме нормально функционирую­щая бикарбонатная система с помощью бикарбоната натрия переводит сильные кислоты в слабую угольную кислоту. При накоплении послед­ней в крови происходит распад ее молекулы на молекулу воды (Н2О) и молекулу углекислого газа (CO2). Углекислый газ является спе­цифическим раздражителем дыхательного центра: возникает одышка, гипервентиляция, и избыточное количество углекислоты выводится с выдыхаемым воздухом.

При заболеваниях легких, сопровождающихся ухудшением вен­тиляции и снижением диффузии газов (отек легких, пневмония, ателектаз и др.), образующаяся в тканях и крови углекислота не мо­жет в достаточной степени быть удалена легкими. В крови накапли­вается большое количество H2СO3 и реакция смещается вправо. В организме накапливаются ионы водорода Н+ и рН крови снижается. Возникший ацидоз носит название газового, или респираторного, дыхательно­го, так как связан с накоплением избыточного количества летучих кислот (угольной кислоты).

Почки. Роль почек в сохранении КОС заключается в выведении ионов водорода Н+ из кислой крови или ионов бикарбоната HСO3- из щелочной.

При истощении фосфатного буфера - (обычно рН мочи при этом ниже 4,5) выделение ионов Н+ и реабсорбция ионов Na+ + и НСО3 осуществляются лишь за счет аммониогенеза. При снижении рН в клетках почечных канальцев начинается процесс образования ам­миака (NH3) за счет дезаминирования некоторых аминокислот.

Аммиак легко диффундирует в мочу канальцев, где соединяется с ионами Н+, образует ионы аммония NН4+, последние не способны вернуться в кровь через клеточную мембрану и, присоединяя ионы CI-, в виде хлорида аммония выделяются с мочой. Ионы Na+, освобожденные от CI-, всасываются в клетках почечных канальцев, соединяются с ионами НСО3 и в виде бикарбоната натрия поступают в венозную кровь.

При респираторном алкалозе, возникающем в связи с повышен­ным выведением СО2 через легкие, также возможна компенсация КЩС почечным путем. При этом в связи с уменьшением в крови количества общей и растворенной углекислоты ско­рость реакции СО22О замедляется. Одновременно с этим почки начинают выводить увеличенное количество бикарбоната и реак­ция мочи смещается в щелочную сторону, в результате чего кон­центрация бикарбоната в крови снижается.

Печень. Регуляция и сохранение постоянства. КОС с участием печени происходит несколькими путями.

1. Анатомо-физиологические особенности печени, богато кровоснабжаемой и расположенной на пути оттекающей от кишечника крови, позволяет ей окислять до конечных продуктов (СО2 и Н2О) пер­вично недоокисленные продукты, достав­ляемые в большом количестве кровью портальной системы. Такой

тип обменных процессов (по циклу Кребса), для которого нужно дос­таточное количество кислорода. Поэтому гипоксические состояния, заболевания, сопровождающиеся нарушением кровообращения, а так­же функциональная неполноценность почечных клеток (гепатит, цир­роз) приводят к нарушению окислительных процессов в печени и тог­да развивается метаболический ацидоз.

2. Печень синтезирует нейтральное вещество - мочевину CO(NH2)2 из азотистых шлаков, в частности из аммиака NНз) и, главным образом, из хлорида аммония (NH4 Cl), имеющего чрезвычай­но выраженные кислотные свойства и поступающего из желудочно-кишечного тракта в портальную систему.

3. Печени свойственна и выделительная функция. Поэтому при накоплении избыточного количества кислых или щелочных продуктов обмена часть их может выбрасываться вместе с желчью в желудоч­но-кишечный тракт.

Желудочно - кишечный тракт. Поддержание КОС теснейшим образом связано с поддержанием других видов обмена и, прежде всег, вод­но-электролитного обмена. В регуляции количества и состава пос­тупающих и выделяющихся электролитов и воды желудочно-кишечный тракт наряду с почками принимает самое активное участие. Хорошо известны случаи развития чрезвычайно тяжелых состояний у боль­ных с декомпенсированным стенозом привратника, приводящим к посто­янной рвоте и потере большого количества желудочного содержимого. Это тяжелое состояние объясняется прежде всего выведением из организма ионов К+, CI-, H+ и развитием выраженного метаболичес­кого алкалоза.

Таким образом, сохранение кислотно-щелочного гомеостаза является очень сложным и многогранным процессом.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)