АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперестезия зубов

Прочитайте:
  1. I. Аномалия отдельных зубов
  2. II. Поражение твердых тканей зубов.
  3. IV. Типы наследственных нарушений зубов
  4. Анатомическое строение зубов
  5. Анатомическое строение коронок зубов.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  7. Аномалии величины, формы и структуры твердых тканей зубов.
  8. АНОМАЛИИ И ДЕФОРМАЦИИ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ
  9. Аномалии количества зубов.
  10. АНОМАЛИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

• Гиперестезия — повышенная чувствительность тканей зуба к механическим, химическим и температурным раз­дражителям.


Наиболее часто это явление наблюдается при патологии зубных тканей некариозного происхождения, а также при кариесе и болезнях пародонта.

При кариесе повышенная чувствительность может быть в одном каком-либо участке. Очень часто гиперестезия на­блюдается при истирании тканей зуба, когда убыль эмали достигает дентиноэмалевой границы. Однако не при всех видах истирания повышенная чувствительность выражена одинаково. Так, при эрозии эмали гиперестезия наблюда­ется часто, в то время как при клиновидном дефекте она почти не встречается. Иногда резкая чувствительность на­блюдается при уже незначительном обнажении шеек зубов (на 1—3 мм).

Помимо болевой реакции зубов, возникающей в резуль­тате действия местных раздражителей (так называемая не­системная гиперестезия), боль в зубах может возникать и в связи с некоторыми патологическими состояниями организ­ма (системная, или генерализованная, гиперестезия). Пос­ледняя наблюдается у 63—65 % больных с повышенной болевой реакцией зубов. Так, иногда регистрируются боли в зубах при психоневрозах, эндокринопатиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, климаксе, нарушениях об­мена, инфекционных и других перенесенных или сопут­ствующих заболеваниях.

Клиническая картина. Гиперестезия проявляется разнооб­разно. Обычно больные жалуются на интенсивные, но бы­стро проходящие боли от действия температурных (холод­ное, теплое), химических (кислое, сладкое, соленое) или механических раздражителей. Больные говорят, что они не могут вдохнуть холодный воздух, принимают только слегка подогретую пищу и не могут есть кислое, сладкое, соле­ное, фрукты. Как правило, эти явления постоянны, но иногда может наблюдаться временное затишье или прекра­щение болей (ремиссия).

В некоторых случаях возникают затруднения при опреде­лении больного зуба, так как боль иррадиирует в соседние зубы.

При осмотре, как правило, выявляются изменения в структуре твердых тканей зуба или состоянии пародонта. Чаще всего наблюдается убыль твердых тканей на жеватель­ной поверхности или у режущего края. Однако часто убыль тканей может быть на вестибулярной поверхности резцов, клыков и малых коренных зубов.

Во всех случаях обнаженный дентин твердый, гладкий, блестящий, иногда слегка пигментированный. При зонди­ровании участка обнаженного дентина возникает болезнен-


ность, иногда очень интенсивная, но быстро проходящая. Воздействие холодного воздуха, а также кислого или слад­кого вызывают болевую реакцию.

Иногда наблюдается незначительное обнажение шейки зубов только с вестибулярной поверхности, но болевые ощущения резко выражены. Однако может иметь место и значительное обнажение корней, но повышенная чувстви­тельность, как правило, — в одном месте. Иногда гипере­стезия наблюдается у бифуркации корней.

Существует несколько классификаций гиперестезии. Бо­лее детально разработана классификация гиперестезии Ю. А. Федоровым и соавт. (1981).

A. По распространенности:

I. Ограниченная форма проявляется обычно в области от­
дельных или нескольких зубов, чаще при наличии одиноч­
ных кариозных полостей и при клиновидных дефектах, а
также после препарирования зубов под искусственные
коронки, вкладки.

II. Генерализованная форма проявляется в области боль­
шинства или всех зубов, чаще при обнажении шеек и кор­
ней зубов при болезнях пародонта, патологической стерто­
сти зубов, при множественном кариесе зубов, а также
при множественной и прогрессирующей форме эрозии
зубов.

Б. По происхождению:

I. Гиперестезия дентина, связанная с потерей твердых
тканей зуба;

а) в области кариозных полостей;

б) возникающая после препарирования тканей зуба под
искусственные коронки, вкладки и т. п.;

в) сопутствующая патологической стертости твердых тка­
ней зуба и клиновидным дефектам;

г) при эрозии твердых тканей зубов.

II. Гиперестезия дентина, не связанная с потерей твер­
дых тканей зуба:

а) гиперестезия дентина обнаженных шеек и корней зу­
бов при пародонтозе и других болезнях пародонта;

б) гиперестезия дентина интактных зубов (функциональ­
ная), сопутствующая общим нарушениям в организме.

B. По клиническому течению:

степень 1 — ткани зуба реагируют на температурный (хо­лод, тепло) раздражитель; порог электровозбудимости ден­тина составляет 5—8 мкА;


степень II — ткани зуба реагируют на температурный и химический (соленое, сладкое, кислое, горькое) раздражи­тели; порог электровозбудимости дентина 3—5 мкА;

степень III — ткани зуба реагируют на все виды раздра­жителей (включая тактильный); порог электровозбудимости дентина достигает 1,5—3,5 мкА.

По мнению авторов, пользуясь этой классификацией, можно облегчить дифференциальную диагностику и опреде­лить выбор наиболее рациональных методов ликвидации ги­перестезии твердых тканей зубов.

Дифференциальная диагностика. Гиперестезию твердых тка­ней в первую очередь необходимо дифференцировать от острого пульпита, так как сходство состоит в наличии острой боли и в трудности определения больного зуба. Диагноз ставят на основании продолжительности боли (при пульпите она продолжительная, возникает ночью), состо­яния пульпы (при пульпите зуб реагирует на токи свыше 20 мкА, а при гиперестезии реакция пульпы на ток не изменена — 2—6 мкА).

Лечение. Терапия при гиперестезии твердых тканей зуба имеет свою историю. Предложения по использованию мно­гих лекарственных веществ с целью устранения гипересте­зии указывают на недостаточную ее эффективность. При­менялись вещества, разрушающие органическую субстанцию твердых тканей зуба. К этой группе относятся растворы нитрата серебра и хлорида цинка. При гиперестезии твер­дых тканей широко использовались пасты, в состав кото­рых входят щелочи: гидрокарбонат натрия, карбонаты на­трия, калия, магния, а также вещества, способные пере­страивать структуру твердых тканей зуба: фторид натрия, хлорид стронция, препараты кальция и др. По современ­ным представлениям, ион фтора способен замещать гид-роксильную группу в гидроксиапатите, превращая его в более стойкое соединение — фторапатит. Действительно, после наложения 75 % фтористой пасты на высушенный участок чувствительного дентина наступает обезболивание, а после 5—7 процедур боли могут исчезнуть. Однако через короткий срок боли возникают вновь, что является суще­ственным недостатком метода.

С целью снятия болевой чувствительности использова­лась дикаиновая жидкость, предложенная Ε. Ε. Платоновым. Через 1—2 мин после нанесения жидкости становится возможным препарирование тканей. Однако обезболиваю­щий эффект кратковременный.

Более эффективный метод снятия гиперестезии был предложен позднее Ю. А. Федоровым и В. В. Володкиной.


Для местного воздействия они применяли пасту глицеро­фосфата кальция на глицерине (6—7 процедур) наряду с приемом внутрь глицерофосфата или глюконата кальция по 0,5 г 3 раза в день в течение месяца, поливитаминов (3— 4 драже в сутки), фитоферолактола (1 г в сутки) в тече­ние месяца. Предложенную схему авторы предлагают ис­пользовать 3 раза в год.

Лечебное действие оказывает систематическое примене­ние реминерализующей пасты «Жемчуг».

В настоящее время при гиперестезии тканей зуба широ­ко применяется реминерализующая терапия. Теоретическим обоснованием метода является то, что при некоторых ви­дах повышенной чувствительности, в частности при эро­зии твердых тканей, обнаружена поверхностная деминера­лизация. В случае осуществления этого метода зубы изоли­руют от слюны, тщательно высушивают ватным тампоном и снимают налет с поверхности эмали. Затем на 5—7 мин наносят 10 % раствор глюконата кальция или раствор ре-модента. Во время каждого третьего посещения после двух аппликаций реминерализующей жидкости поверхность об­рабатывают 1—2 % раствором фторида натрия. Вместо ра­створов фторида натрия можно использовать фтор-лак. Внутрь назначают глюконат кальция по 0,5 г 3 раза в день в течение месяца. Наряду с этим рекомендуется исключить по возможности из пищевого рациона соки, все кислое, а для чистки зубов использовать фторсодержащие пасты. Как правило, через 5—7 процедур уже наступает улучшение, а через 12—15 процедур гиперестезия исчезает. Следует иметь в виду, что через 6—12 мес повторно может возникнуть гиперестезия. В таких случаях рекомендуется повторить курс лечения полностью.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)