АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. I. Аномалия отдельных зубов
  3. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  4. II. Поражение твердых тканей зубов.
  5. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  6. IV. Типы наследственных нарушений зубов
  7. V1:ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СТИРАЕМОСТЬ
  8. А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА
  9. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  10. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.

В клиническом течении кариеса различают два этапа: первый характеризуется изменением цвета и, видимо, непо­врежденной поверхности эмали, второй — образованием дефекта тканей (кариозной полости).

Второй этап нашел довольно полное отражение в лите­ратуре, хотя для понимания сущности патологического про­цесса наиболее важное значение имеет изучение начальных изменений. Изучение характера изменений в самом начале кариозного процесса помогает понять его механизм и по­зволяет судить о причине его возникновения.

Для оценки морфологических изменений тканей суще­ствует большое количество различных методик. Наиболее чувствительным методом изучения кариеса на стадии пят­на является поляризационная микроскопия, при которой исследуется шлиф зуба толщиной 50—60 мкм.

В стадии белого пятна в эмали при поляризационной микроскопии выявляется очаг поражения в виде треуголь­ника, основание которого обращено к наружной поверх­ности эмали (рис. 6.2). Характер изменений в участке пора-




 


 


Рис. 6.3. Шлиф зуба с характер­ными изменениями в эмали и дентине при пигментированном пятне в поляризованном свете. Μ и крофотография.


Рис. 6.4. Шлиф зуба человека

при кариесе на стадии белого

пятна. Микрорентгенограмма.


жения зависит от размеров пятна. При поражении, площадь которого не превышает 1 мм2, на шлифах зубов выявля­ются прозрачная и темная зоны. При увеличении размеров кариозного пятна выявляются три зоны — тело поражения, темная и прозрачная зоны. В слое подлежащей эмали, ден-тиноэмалевом соединении и дентине изменения не обна­руживаются. Следует отметить, что в наружном слое очага поражения имеются слабовыраженные изменения. Таким образом, выявлены наиболее выраженные подповерхност­ные изменения на ограниченном участке при наличии неизмененной подлежащей эмали (рис. 6.3). Характер ука­занных изменений, зафиксированных при исследовании в по­ляризованном свете, обусловлен увеличением микропро­странств. Если в норме эмаль содержит до 1 % микропро­странств, то при белом кариозном пятне процент микро­пространств значительно увеличивается: в наружном слое очага поражения до 3—5, а в теле поражения до 20.

Для выявления процессов, происходящих в очагах ка­риозного поражения на стадии пятна, производили мик­рорентгенографическое исследование шлифов. Установлено, что на всех стадиях развития кариозного процесса умень-


шается плотность определенных зон эмали (рис. 6.4), что указывает на явление деминерализации. В различных участ­ках белого и пигментированного пятен методом электрон­ного микрозондирования установлено снижение содержа­ния кальция, фосфора, фтора и других минеральных ве­ществ. По данным некоторых авторов, потеря кальция в центре очага кариозного поражения достигает 20—30 %.

Ранее существовало мнение, что в кариозном пятне уменьшается содержание протеина. Однако в последнее время установлено, что его количество увеличивается за счет накопления в пятне растворимого белка, проникаю­щего в очаг кариозного поражения. До настоящего време­ни остается неясным, включаются ли эти компоненты в органическую строму или нет.

Изменение химического состава эмали сопровождается снижением ее механической резистентности. Микротвердость эмали в участке белого и пигментированного пятен резко снижается. Важно отметить, что микротвердость наружно­го слоя изменяется меньше таковой подповерхностного слоя (рис. 6.5). Наряду с изменением механических свойств эма­ли в очаге поражения резко повышается ее проницаемость для ряда веществ. Так, если нормальная эмаль непроница­ема для красителей, то белое кариозное пятно интенсивно прокрашивается метиленовым синим в голубой цвет. Сле­дует отметить, что это явление используется в клинике как диагностический тест для выявления начальных явлений деминерализации. Кроме того, по изменению интенсивно­сти окрашивания судят об эффективности проведения ре-минерализующей терапии.

Многочисленные электронно-микроскопические иссле­дования эмали на различных этапах развития кариозного пятна выявили изменения в кристаллах: нарушение ориен­тации кристаллов в структуре гидроксиапатитов, изменение формы кристаллов, их размера, появление нетипичных для нормальной эмали кристаллов.

Заслуживают пристального внимания данные о состоянии пульпы на ранней стадии кариозного поражения. Л. А. Иван-чикова, изучавшая различные участки пульпы под электрон­ным микроскопом при белом кариозном пятне, не выявила каких-либо изменений в структуре и состоянии одонтоблас-тов, сосудов и нервных волокон.

Существует прямая зависимость между размером кари­озного пятна и содержанием в нем кальция и фосфора: с увеличением размера кариозного пятна увеличивается сте­пень деминерализации эмали.

После возникновения очага деминерализации, клиничес-



Рис. 6.5. Микротвердость эмали и дентина в зоне пигментирован­ного пятна. Микрофотография. Размер каждого отпечатка ин-дентора обратно пропорциона­лен микротвердости тканей зуба.


ки характеризующегося наличием белого кариозного пят­на, в дальнейшем процесс может протекать двумя путями. В первом случае, при условии дальнейшего прогрессирова-ния деминерализации, наружный слой, который благодаря некоторым факторам длительное время оставался мало-измененным, разрушается и возникает дефект в пределах эмали зуба. Следует подчеркнуть, что при этом в слоях эмали на границе с дентином морфологические изменения могут отсутствовать. Во втором случае процесс имеет более длительное течение. В этом случае при поляризационной микроскопии выявляются изменения, захватывающие всю толщину эмали: при сохраненном наружном слое хорошо видны зоны, характерные для очага кариозного поражения (тело поражения, темная и прозрачная зоны). Важно отме­тить, что дентиноэмалевое соединение и дентин при этом остаются неизмененными. Клинически эта фаза морфоло­гических изменений характеризуется наличием пигментиро­ванного светло-коричневого пятна.

В более поздних стадиях развития процесса выявляется изменение в дентиноэмалевом соединении и дентине. При этом значительно увеличивается площадь поражения (иногда от бугра до шейки зуба), а пятно имеет темно-коричневый или черный цвет. Такое пятно может существовать длитель­ное время (годами), но в определенный период возникает деструкция, захватывающая дентин.


До настоящего времени нет четкого представления о причине окрашивания очага деминерализации в коричне­вый и даже черный цвет. Одни авторы считают, что про­никшие в эмаль органические вещества в результате окис­лительно-восстановительных процессов превращаются в ме-ланиноподобные, что и обусловливает окрашивание. Р. Г. Си-ницын объяснял пигментацию очага деминерализации на­коплением аминокислоты тирозина, которая в дальнейшем превращается в пигмент меланин.

Из приведенных данных следует, что кариес на стадии белого и пигментированного пятна — это подповерхност­ная деминерализация эмали, которая протекает вначале при неповрежденных глубоких слоях эмали и дентиноэмалевого соединения. При этом наружный слой эмали над очагом по­ражения менее изменен, чем глубокие слои. Считают, что длительное сохранение наружного слоя эмали обусловлено двумя причинами: структурной особенностью наружного слоя, а главное — процессом реминерализации, который всегда наблюдается в полости рта.

Дальнейшая деминерализация приводит к изменению дентиноэмалевого соединения, дентина. При этом возни­кают изменения в тканях пульпы. Позднее на месте деми­нерализации возникает кариозная полость, захватывающая дентин. Морфологические изменения в тканях зуба при наличии кариозной полости имеют свои особенности, ко­торые хорошо видны в световом микроскопе.

При поверхностном кариесе имеется участок деструкции эмали с наличием микроорганизмов, однако дентиноэма-левое соединение не нарушено и в дентине изменения вна­чале отсутствуют.

В процессе дальнейшего прогрессирования деминерали­зации происходит разрушение дентиноэмалевого соедине­ния и возникает следующая стадия.

При среднем кариесе в световом микроскопе выявляют­ся три зоны (рис. 6.6): распада и деминерализации (1); про­зрачного и интактного дентина (2); заместительного ден­тина и изменений в пульпе (3). В первой зоне видны остат­ки разрушенной эмали и дентина с большим количеством микроорганизмов. Глубже различается структура размягчен­ного дентина, дентинные трубочки расширены и местами сливаются с микрополостями (кавернами), которые за­полнены бактериями. В глубоких слоях дентина количество микроорганизмов уменьшается. Дентинные отростки одон-тобластов подвергаются жировой дистрофии. Следует отме­тить, что размягчение и разрушение дентина происходит более интенсивно вдоль дентиноэмалевого соединения, в



Рис. 6.6. Изменения в тканях зуба при

образовании кариозной полости.

Объяснение в тексте.


связи с чем кариозная полость нередко имеет нависающие края эмали. Во второй зоне имеется слой прозрачного и интактного дентина. По мере прогрессирования (углубления) кариозного процесса слой неизмененного (интактного) ден­тина над пульпой зуба истончается.

Деминерализация дентина сопровождается разрушением дентинных отростков одонтобластов (томсовы волокна), на месте которых скапливаются микроорганизмы. В свою оче­редь под действием ферментов, выделяемых микроорганиз­мами, происходит растворение органического вещества (в основном коллагена) деминерализованного дентина. По пе­риферии кариозной полости по направлению к пульпе зуба дентинные канальцы расширяются и деформируются. Глубже располагается слой уплотненного прозрачного дентина (зона гиперминерализации) со значительно суженными дентинны-ми канальцами, который постепенно переходит в слой неиз­мененного (интактного) дентина, располагающегося над пуль­пой зуба.

В третьей зоне (зона изменений пульпы) соответствен­но очагу кариозного поражения образуется слой замести­тельного дентина, который отличается менее ориентирован­ным расположением дентинных канальцев. На этом осно­вании некоторые авторы называют его иррегулярным ден­тином.

В пульпе зуба при кариесе также наблюдается ряд изме­нений. При световой микроскопии в случае поверхностного


кариеса зубов обнаруживаются отложение заместитель­ного дентина, а также дезориентация и уменьшение коли­чества одонтобластов в участке соответственно очагу пора­жения. Имеют место выраженные морфологические нару­шения в нервных волокнах и сосудах пульпы. При глубо­ком кариесе в сосудах пульпы обнаруживаются изменения, внешне сходные с изменениями при остром ее воспалении. Увеличиваются и дегенеративные изменения в нервных во­локнах пульпы вплоть до полного распада их осевого ци­линдра.

Приведенные выше данные морфологических изменений в тканях зуба на различных стадиях кариозного процесса в значительной степени раскрывают механизмы происходя­щих процессов. Так, на стадии белого и пигментированно­го пятна в эмали выявлена очаговая деминерализация, ко­торая, начавшись на ограниченном участке в подповерхно­стном слое при неповрежденном дентиноэмалевом соеди­нении, постепенно «продвигается» в сторону дентиноэма-левого соединения. На данном этапе развития кариеса мик­роорганизмы еще не проникли в очаг деминерализации, они находятся на поверхности эмали. При нарушении целост­ности эмали в кариозную полость проникают микроорга­низмы и разрушение дентина происходит при их непосред­ственном участии, что приводит к выраженным деструк­тивным изменениям и значительному увеличению размера полости.

6.5. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

Тот факт, что до настоящего времени дискутируются не­которые механизмы кариозного процесса при наличии ог­ромного количества научных исследований, указывает на его сложность. Высокая специфичность эмали зуба, не имеющей в своем составе ни сосудов, ни нервов, не по­зволяет провести аналогии с патологией любого другого органа или ткани.

Еще в глубокой древности предпринимались попытки выявить причину разрушения зубов. В I веке н.э. древнерим­ский врач Скрибоний высказал предположение, что при­чина кариеса зубов в «дурных соках» и связывал это забо­левание с патологическим состоянием печени, желудка, селезенки и других органов. В XVII веке возникла химичес­кая теория, в соответствии с которой разрушение зубов объясняли действием кислот, попадающих в полость рта. К тому времени относится фраза, что «где нет кислот, там нет и кариеса зубов».


Развитие микробиологии и обнаружение в полости рта и разрушенных тканях зуба обилия микроорганизмов позво­лило трактовать кариес как гнилостный процесс, вызывае­мый находящимися в полости рта микробами. Таким образом сформировалось представление, что возникновение кариеса зуба обусловлено не одним, а двумя факторами: действием кислот и «паразита».

Химико-паразитарная теория. В 1890 г. В.Миллер в книге «Микроорганизмы полости рта человека» изложил свои взгляды на кариес зубов, что следует считать началом научно обоснованного подхода к проблеме.

Он писал: «Разрушение зуба является химико-паразитар­ным процессом, состоящим из двух разнообразных стадий: декальцинации, или размягчения тканей, и разрушения раз­мягченных остатков. Кислоты, которые вызывают обызве-ствляющий эффект, происходят главным образом от час­тиц, содержащих крахмал, и сахаросодержащих субстанций, располагающихся в ретенционных пунктах и подвергающих­ся ферментации».

Миллер впервые высказал мнение, что кариес проис­ходит при участии микроорганизмов и наличии в полости рта углеводов, а началом развития кариозного процесса он считал образование органических кислот — пировиноград-ной, яблочной, уксусной и др. — в результате молочнокис­лого брожения остатков пищи. Он допускал также влияние на развитие кариеса кислот, попадающих в полость рта с пищевыми продуктами.

Первым этапом развития кариеса, по его мнению, яв­ляется деминерализация эмали и дентина вследствие зна­чительного снижения рН ротовой жидкости. При этом происходит полное разрушение эмали, состоящей в основ­ном из неорганических веществ. При разрушении дентина, состоящего в основном из органического вещества, проис­ходит растворение эмали — второй этап развития кариеса. Этот процесс совершается при непосредственном участии микроорганизмов благодаря воздействию выделяемых ими ферментов.

Наряду с действием бактерий и кислот Миллер призна­вал неблагоприятное влияние слюноотделения (количество и качество слюны), характера питания, особенно содержа­ния в воде минеральных солей, подчеркивал значение на­следственного фактора, условий формирования эмали.

Свои теоретические высказывания Миллер подтверждал экспериментами. Удаленные зубы человека он помещал в смесь слюны с хорошо пережеванным хлебом и мясом с добавлением 2—4 % раствора сахара и хранил их в термо-


стате при температуре 37 СС. Спустя 4—6 нед наблюдалась пигментация и деминерализация эмали, которая очень на­поминала изменения на зубах в клинике при кариесе.

Теория Миллера имела клиническое подтверждение: она объясняла локализацию кариозного процесса в фиссурах, на контактных поверхностях зуба и в пришеечной области задержкой остатков пищи и влиянием часто употребляемых сладостей. Указанный подход определял пути профилакти­ки кариозного процесса, суть которой состояла в устране­нии пищевых остатков из полости рта и нейтрализации ротовой жидкости (по мнению Миллера, кариес возникал за счет снижения рН ротовой жидкости).

Именно это положение автора явилось наиболее слабым звеном данной теории и в дальнейшем послужило предме­том многочисленных дискуссий и критики, так как было установлено, что в норме реакция слюны чаще нейтраль­ная или слабощелочная (рН 6,8—7,0). Более того, даже при избыточном потреблении углеводов и недостаточном уходе за полостью рта рН ротовой жидкости никогда не дости­гает критического уровня (4,5—5,0), при котором может наступить деминерализация эмали зуба.

Следует отметить, что химико-паразитарная теория, по­лучив ряд новых данных в процессе клинико-лабораторных исследований, приобрела законченную форму и в современ­ной трактовке полнее раскрывает процесс возникновения и течения кариозного процесса.

В настоящее время возникновение кариеса зубов связы­вают с локальным изменением рН на поверхности зуба под зубным налетом.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1015 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)