АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зубная бляшка и ее роль в возникновении кариеса

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. Алгоритм действия при возникновении аварийной ситуации в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией
  3. Зубная бляшка
  4. Зубная система человека.
  5. Зубная формула взрослого человека
  6. Зубная формула молочных зубов
  7. История исследования природы кариеса зубов
  8. К какому врачу обратиться при возникновении кашля?
  9. Какую роль играет бактериальная микрофлора в возникновении и развитии язвенной болезни?

• Зубная бляшка — скопление микроорганизмов различных типов, которые плотно фиксированы на матрице, рас­положенной на поверхности зуба.

Концентрация бактерий в единице объема зубной бляш­ки и их соотношение имеют значительные индивидуаль­ные колебания, однако считают, что более 70 % колоний составляют стрептококки, 15 % — вейлонеллы и нейссерии и 15 % вся остальная микрофлора.

В зубной бляшке большинство бактерий кислотообразу­ющие, хотя имеются протеолитические бактерии, грибы (в первую очередь Candida albicans), дифтероиды, в том числе анаэробные бактероиды, фузобактерии и др.


Зубная бляшка начинает накапливаться уже через 2 ч после чистки зубов. В течение суток в налете преобладает кокковая флора, а затем она меняется. Первоначально обра­зованный налет содержит анаэробные микроорганизмы, бо­лее зрелый — аэробные и анаэробные.

Установлено, что в механизме образования зубного на­лета и его фиксации на поверхности эмали важная роль принадлежит сахарам — моно- и дисахаридам, и мик­роорганизмам, в первую очередь Str. mutans, которые ак­тивно формируют зубной налет на гладких поверхностях зу­ба. Распространение зубного налета по поверхности зуба про­исходит от межзубных промежутков и десневых желоб­ков.

На интенсивность развития зубного налета, кроме мик­роорганизмов полости рта и углеводов, влияют вязкость слюны, десквамация эпителия слизистой оболочки рта, наличие очагов воспаления в полости рта, характер само­очищения.

■ Зубная бляшка устойчива к полосканию рта, не смыва­ется слюной, так как ее поверхность покрыта полупроница­емым мукоидным слоем, который в значительной степени препятствует нейтрализации очага снижения рН, образующе­гося по поверхности эмали. Она снимается при тщательной механической обработке зубной щеткой.

Содержание микроэлементов в зубной бляшке изменчи­во. Однако установлено, что в поверхностном слое эмали наиболее высокие концентрации тех элементов, которые в значительном количестве содержатся в зубном налете:,железо, цинк, фтор.

Особого внимания заслуживает фтор, противокариесное действие которого является бесспорным. Установлено, что содержание фтора в зубной бляшке может быть в десятки и даже сотни раз больше, чем в слюне. Важно, что концент­рация фтора в зубном налете в значительной степени зави­сит от его содержания в питьевой воде.

Не вызывает сомнения, что зубная бляшка способствует возникновению кариеса. В эпидемиологических исследова­ниях установлена высокая зависимость между большим ко­личеством зубного налета и развитием кариеса. Однако имеются факты, когда у отдельных лиц и этнических групп налета много, а кариеса нет. Клинические исследования показали, что кариесогенность углеводов уменьшается при Длительном пережевывании пищи, что объясняют уве­личением слюноотделения и нейтрализации образующих­ся кислот. Указывают также на зависимость кариесоген-


ности зубной бляшки от содержания в ней минераль­ных компонентов: чем больше в ней кальция и фосфора, тем меньше ее кариесогенный потенциал. Не исключе­но также противокариозное действие фтора зубного на­лета, ингибирующего процесс кислотообразования бакте­риями.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)