АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пломбировочные материалы

Прочитайте:
  1. III. Справочные материалы.
  2. III. Справочные материалы.
  3. V. Учебные материалы
  4. V. Учебные материалы
  5. Б) СИЛИКОНОВЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  6. Биологическая целесообразность применения провизорных коронок методы изготовления провизорных коронок применяемые материалы
  7. Вопрос. Оттискные материалы, предъявляемые к ним требования. Оттискные ложки, виды оттисков.
  8. Вспомогательные материалы
  9. Вспомогательные материалы для повышения белковой стабильности пива
  10. Вспомогательные материалы для работы с композитами.

• Пломбирование — это завершающий этап лечения ка­риеса и его осложнений, который ставит целью заме­щение утраченных тканей зуба пломбой.

Успех лечения в значительной степени зависит от уме­ния правильно выбрать необходимый материал и рациональ­но его использовать.

Для того чтобы правильно применить пломбировочный материал, используя его лучшие свойства, врач должен иметь представление о составе, строении материала, а также о том, какой способ применения может влиять на измене­ние свойств материала. Важно понимать, почему нужно строго следовать требованиям прилагаемой инструкции.

До 60-х годов основными пломбировочными материала­ми являлись амальгама на больших и малых коренных зу­бах и силикат-цемент— на фронтальных зубах. Однако низкая твердость и высокая растворимость пломб из сили­кат-цемента требовали его замены. В итоге в начале 60-х годов появились акриловые пластмассы, которые затем постепенно были заменены композитными материалами (ком­позиты). В 70-х годах был разработан иономерный цемент, обладающий рядом положительных свойств.

В настоящее время все более широкое применение полу-


чают иономерный цемент и композитные материалы на фоне некоторого снижения, но все же широкого применения амаль­гамы.

Следует отметить, что применение композитов кажется легким, однако при этом требуется точное соблюдение тех­нологии. Даже незначительные погрешности при работе вле­кут за собой некачественное пломбирование.

В зависимости от состава, свойств и назначения суще­ствующие материалы для пломбирования делят на три груп­пы:

А для временных пломб; А для постоянных пломб; А прокладочный материал.

Следует отметить, что за последнее время достигнуты значительные успехи в разработке материалов, применяе­мых для пломбирования зубов. Новые виды пломбировоч­ных материалов потребовали новых подходов к созданию материалов (праймера, адгезива), обеспечивающих надеж­ность пломбирования.

6.6.2.1. Временные пломбы

Временные пломбы предназначаются для закрытия по­лости сроком на 1—2 нед.

Наиболее широкое распространение в качестве матери­ала для временных пломб получил искусственный дентин (цинк-сульфатный цемент). Порошок состоит из сульфата и оксида цинка в соотношении 3:1 и 5—10 % каолина. Порошок искусственного дентина замешивают на воде на шероховатой стороне стеклянной пластинки металлическим шпателем. Вначале порошок добавляют к воде в таком количестве, чтобы он поглощал всю воду, а затем неболь­шими порциями до получения нужной консистенции. На­чало «схватывания» дентина через 1,5—2 мин, окончание через 3—4 мин. Приготовленную массу вносят гладилкой в полость единой порцией, после чего ее уплотняют ватным тампоном и моделируют пломбировочным инструментом. Важно, чтобы пломба плотно закрывала всю полость. Сле­дует помнить, что пломба из искусственного дентина не обладает высокой устойчивостью к механическому воздей­ствию.

Выпускается дентин-паста в готовом виде (дентин, за­мешанный на растительном масле). Паста твердеет при тем­пературе тела в течение 2—3 ч. Ее нельзя использовать для


изоляции жидких лекарственных веществ, а также в случае, если сразу после наложения повязки будет накладываться постоянная пломба.

В качестве временного пломбировочного материала мож­но использовать оксид цинка с эвгенолом. Пломба из этого материала более устойчива к жевательной нагрузке. Плом­бы из цинк-эвгенола могут использоваться для пломбиро­вания полостей молочных зубов.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)