АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 10. ЛИХОРАДКА

Прочитайте:
  1. В) непродолжительная лихорадка
  2. Геморрагическая лихорадка
  3. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА КРЫМ-КОНГО
  4. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА ЛАССА
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА МАРБУРГ
  6. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  7. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  8. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
  9. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)
  10. Геморрагические лихорадки: этиология, общая клинико-патогенетическая характеристика, нозологические формы, особенности их эпидемиологии. ГЛПС. Крымская геморрагическая лихорадка.

 

По способности регулировать температуру тела все животные делятся на теплокровных и холоднокровных, температура тела которых зависит от окружающей среды.

Лихорадка является филогенетически более поздней, чем воспаление, формой реакции на патогенные раздражители. Лихорадка может появ­ляться только у тех животных, у которых центральная нервная система достигла высокой степени развития и сформировалась функция теплорегуляции.

Теплорегуляцией называется процесс поддержания температуры тела на постоянном уровне независимо от колебаний температуры окружаю­щей среды.

Лихорадка — это эволюционно выработанная, приспособительная реакция аппарата терморегуляции высших животных на мо­лекулярные раздражители (пирогены), характеризующаяся вре­менной перестройкой регуляции теплообмена на поддержание более высокого уровня температуры внутренней среды организма.

На сравнительно низкой стадии развития, когда теплорегуляция как целостная функция отсутствует (у представителей холоднокровных), ре­акция на раздражители проявляется в изменении не температуры тела, а интенсивности процессов обмена в организме. Например, при введении лягушкам патогенной культуры потребление кислорода и теплопродук­ция растут, а температура тела не повышается и лихорадка не развивается.

Типичный лихорадочный процесс наблюдается только у высших гомойотермных животных, обладающих достаточно устойчивой температурой (человек, собаки, морские свинки, кролики). Теплокровные животные характеризуются относительным постоянством, которое поддержи­вается процессами регуляции — физической и химической теплорегуляцией. Эти процессы тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга и координируются нервной и эндокринной системами (щитовидной железой, гипофизом, надпочечниками и др.).

Лихорадочная реакция в онтогенезе появляется на определенном эта­пе индивидуального развития в связи с завершением формирования цент­ральной нервной системы и становлением тепло регуляции. Дети, щенки, крольчата рождаются относительно гомойотермными. Химическая теплорегуляция у них достаточно выражена: на охлаждение новорожденные отвечают увеличением газообмена и теплопродукции. Однако физи­ческая теплорегуляция несовершенна, поэтому новорожденные термолабильны, легче перегреваются и охлаждаются, чем взрослые.

Лихорадка у новорожденных из-за несовершенства теплорегуляции протекает атипично, без устойчивого подъема температуры, которая мо­жет меняться скачкообразно в течение нескольких часов.

Лихорадочная реакция сложилась в процессе эволюции как ответная приспособительная реакция на патогенные раздражители. К ним относятся прежде всего пирогенные ( жаронесущие) вещества. Они содержатся в бактериях или осво­бождаются из поврежденных клеток и тканей организма в результате воздействия на ткани биологических, механических, физических, химиче­ских и других факторов среды.

Для понимания патогенеза лихорадки необходимо знать, что терморегуляция в организме осуществляется с помощью двух процес­сов теплообразования и теплоотдачи. При нарушении соотношения этих процессов происходит изменение температуры тела. Изучите стадии лихорадки, изменения органов и систем при этом состоянии организма, видовые особенности лихорадочной реакции у сельскохо­зяйственных животных, ее отличия от гипертермии (перегревания).

Физическая терморегуляция включает в себя отдачу тепла посредством теплоизлучения, теплопроведения, испарения с поверхности кожи и слизистых оболочек, согревания корма и вдыхаемого воздуха.

Химическая терморегуляция включает в себя комплекс биохи­мических процессов, происходящих в тканях под воздействием ферментов с выработкой большего или меньшего количества тепла.

Расстройство терморегуляции проявляется в виде гипо- и гипертермии и лихорадочного процесса. Первые два явления свя­заны с внешними условиями — высокой или низкой температурой окружающей среды и высокой влажностью. Лихорадка же не за­висит от условий внешней среды. В разные периоды лихорадки теплопродукция и теплоотдача разные. Так, в стадии подъема теплопродукция увеличивается, а теплоотдача уменьшается за счет сокращения отдачи тепла через физическую терморегуляцию (расширение переферических кровеносных сосудов и усиление потоотделения). Во второй стадии (стадия сохранения высокой температуры) процессы образования тепла и отдачи уровновешиваются, но находятся на более высоком уровне по сравнению с нормой. В третью стадию (стадия падения) теп­лоотдача превалирует над теплопродукцией. Снижение температуры в этот период может проходить медленно (литическое падение) или быстро (критическое падение).

При лихорадке отмечается ряд изменений со стороны органов и систем организма. Так, при повышении температуры тела на один градус Цельсия частота сердечных сокращений ускоряется на 8-10 ударов в минуту, дыхание учащается в 1,5-2 раза. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечается снижение секре­торной и моторной деятельности его, что проявляется снижением аппетита, запорами (реже, поносами). Со стороны нервной системы наблюдается чаще угнетение функции, реже возбуждение. В раз­ные стадии лихорадки по-разному изменяется и функция выдели­тельной системы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)