АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Технические приемы ЛАЭ

Прочитайте:
  1. Выбор метода оперативного вмешательства и его технические особенности
  2. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  3. Глава 3. Общенаучные приемы и методы, используемые в эпидемиологии.
  4. Глава 3. Общенаучные приемы и методы, используемые в эпидемиологии.
  5. Дополнительные показатели, связанные с основными приемы сравнения.
  6. Мероприятия по улучшению условий труда можно разделить на: законодательные, организационные, технические, медико-профилактические и экономические.
  7. Некоторые инструментальные приемы оценки работоспособности
  8. Общенаучные приемы и методы.
  9. Определение предлежания плода. Приемы Л-Л.
  10. Осмотр беременной. Приемы Леопольда-Левицкого.

ЛАЭ в техническом смысле представляет собой методику футлярно-фасциального удаления клет­чатки вместе с регионарными лимфатическими уз­лами, как правило, в едином блоке с пораженным органом (en bloc).

1. Большая часть узлов среднего и нижнего сре­
достения, перигастральные лимфатические кол­
лекторы удаляются единым блоком с резецируе­
мыми пищеводом и желудком, окружающей их
клетчаткой и связочным аппаратом. Преимущест­
во этой методики ЛАЭ состоит в предотвращении
интраоперационного распространения опухоли.

2. Чревная и шейная ЛАЭ всегда производятся пу­
тем острой мобилизации крупных сосудов с иссе­
чением лимфатических узлов с окружающей их
клетчаткой.

3. "Биопсийный" способ удаления лимфоузлов
применяется лишь по необходимости в труднодо­
ступных участках верхнего средостения и на шее.

Успешное выполнение лимфодиссекции требует особого деликатного стиля опериро­вания, исключающего грубые тракции и приемы тупферной мобилизации тканей и основывающегося на их острой анатомич-ной препаровке с широким использованием электрокоагуляции. На долю ЛАЭ приходится примерно треть времени операции. Средняя про­должительность эзофагопластики с двухзональ­ной ЛАЭ составляет 4-4,5 ч.

Показания к радикальной операции

Учитывая невозможность дифференцировать до операции "ранний" и "поздний" РП и достоверно оценить регионарную распространенность про­цесса, мы выработали стандартную тактику хирур­гического лечения. Показанием к выполнению ра­дикальной операции (экстирпации грудного отде­ла пищевода с расширенной торакоабдоминаль-ной ЛАЭ), считаем рак грудного отдела пищево­да независимо от его локализации и распростра­ненности, при условии резектабельности первич­ной опухоли и отсутствии отдаленных метастазов.

Противопоказания к радикальной

Операции

Единственным абсолютным противопоказани­ем к выполнению радикального хирургического вмешательства в целом и ЛАЭ в частности является генерализация опухолевого процесса: а) не-резектабельность (инвазия трахеи, бронхов, аор­ты) первичного опухолевого очага; б) отдаленное метастазирование (плевра, брюшина, легкие, пе­чень, кости и т.п.).

Возраст, общее состояние пациента, сопутствую­щие заболевания являются относительными про­тивопоказаниями. На их основании отказать па­циенту в радикальном вмешательстве возможно лишь в крайних случаях. Таким больным целесооб­разно выполнять экстирпацию грудного отдела пищевода из шейно-абдоминального доступа без торакотомии.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)