АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Надевание стерильных перчаток на хирурга.

Прочитайте:
  1. Важно помнить, что без резиновых перчаток ЗАПРЕЩЕНО выполнять любые виды операций и манипуляций, связанных с контактом с кровью, гноем и физиологическими жидкостями.
  2. Динамическое наблюдение хирурга. При симптомах острой кровопотери – экстренная операция.
  3. Обработка рук хирурга.
  4. Организация рабочего места стоматолога-хирурга.
  5. Укладывание перевязочного материала, перчаток, белья в биксы.
  6. Челюстно-лицевого хирурга.

Цель: создание барьера, препятствующего распространению и передачи инфекции от персонала к пациенту, обеспечение высокого уровня гигиены и чистоты.

Показания: при асептических процедурах, во всех случаях возможного контакта с кровью и другими биологическими жидкостями или инфицированными поверхностями, предметами.

Этапы Обоснование
1.Прежде чем приступить к надеванию стерильных перчаток на хирурга сестра моет руки одним из стандартных способов, надевает стерильное белье и перчатки на себя. Обработав салфеткой смоченной 70% раствором спирта, сестра приступает к надеванию стерильной одежды, а затем перчаток на хирурга. Удаление бытовой грязи, временных и частично резистентных микроорганизмов. Перчатки препятствуют распространению инфекции. Сохранение стерильности перчаток хирурга и своих.
2.Санитарка вскрывает верхнюю упаковку стерильных перчаток. Сохранение стерильности перчаток.
3.Медсестра стерильным пинцетом вынимает перчатки во внутренней стерильной упаковке.  
4.Расположить перчатки на стерильной пеленке на отдельном столе. Сохранение стерильности перчаток и предупреждение повреждения.
5.Отвернуть стерильным пинцетом верхние края стандартной упаковки в которой перчатки лежат ладонной поверхностью кверху, а края перчаток отвернуты кнаружи в виде манжет.  
6.Медсестра берет перчатку таким способом, что ее пальцы прикрыты манжеткой (II–V), а оба больших пальца отведены в стороны.  
7.Перчатка должна быть повернута к хирургу ладонной поверхностью.  
8.Сестра расправляет манжетку после того, как хирург оденет перчатку.  
9.Аналогичная последовательность производится со второй перчаткой.  
10.Руки в стерильных перчатках следует держать согнутыми в локтевых суставах и приподнятыми вверх выше пояса. Если руки опустить ниже пояса, то они считаются расстерилизованными.
11.В случае повреждения перчатки следует заменить. При повреждении перчаток возможно инфицирование кожи кровью или другими биологическими жидкостями.
12.При снятии перчаток захватывается край манжетки и энергичным движением снимается и при этом выворачивается на изнанку. При снятии перчаток и касании их наружной поверхности вызывает инфицирование кожи.
13.Использованные перчатки опустить в емкость для последующей обработки. Обработка использованных перчаток уменьшает загрязнение окружающей среды микроорганизмами.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1248 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)