АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перелом ключицы

Прочитайте:
  1. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  2. В травматологическое отделение поступил пациент К., 60 лет, с диагнозом «Компрессионный перелом I поясничного позвонка.
  3. Вопрос 9: Повреждения конечностей (ушиб кости, переломы костей: полные и неполные травматические переломы).
  4. Деформация и смещение нижней челюсти кзади свидетельствует о ее переломе. Удушье обусловлено западением языка и, по-видимому, аспирацией крови (лицо залито кровью).
  5. ДИАФИЗАРНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
  6. Задачи транспортной иммобилизации при переломе костей
  7. Заживление переломов
  8. Закрытый перелом обеих костей голени. Обезболивание, транспортная иммобилизация, транспортировка в травматологическое отделение.
  9. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  10. Какие основные местные симптомы имеют значение для постановки диагноза перелома?

Перелом ключицы у детей — одно из самых частых повреждений, составляет 13% переломов конечностей, уступает по частоте лишь переломам костей предплечья и плечевой кости. Механизм повреж­дения может быть различным, но чаще перелом происходит при па­дении на плечо или вытянутую руку. В зависимости от степени сме­щения костных отломков различают полные и неполные (поднадко- стничные) переломы. Последнюю форму чаще встречают у новорож­дённых и маленьких детей, поэтому часто её диагностируют не сразу. На возраст от 2 до 4 лет приходится 30% переломов ключицы.

Клиническая картина и диагностика

Деформация и смещение при неполных переломах ключицы ми­нимальны. Функции руки сохранены, ограничено лишь её отведение выше уровня надплечья. Субъективные жалобы на боль незначитель­ны, поэтому такие переломы часто не выявляют, а диагноз ставят толь­ко через 10—15 дней, когда обнаруживают мозоль в виде значитель­ного утолщения на ключице.

При переломах со смещением отломков вследствие тяги мышц внутренний отломок уходит вверх, а наружный опускается вни i кли­ническая картина в этих случаях ясна, распознавание перелома не представляет затруднений. Уточняют диагноз при рентгеноло! ичес- ком исследовании (рис. 8-13).

Лечение

Опыт показывает, что после перелома ключица у детей хорошо сра­ стается, функции восстанавливаются полностью при любом способе лечения, но анатомический результат может быть различным Уз­ ловое искривление и избыточная мозоль под влиянием роста с тече­нием времени исчезают почти бесследно. Для обезболивания и фик­сации отломков ключицы в правильном положении накладывают фиксирующую повязку.

У детей до 3 лет применяют повязку типа Дезо, прибинтовывая руку мягким марлевым бинтом к туловищу на 10—14 дней. В подмы­шечную впадину и на надплечье накладывают ватно-марлевые поду­шечки, а плечо отводят несколько кзади. Чтобы повязка держалась лучше, кожу смазывают клеолом.

Детям старшего возраста при полных переломах со смещением необходима более прочная фиксация с отведением плеча назад и при­подниманием наружного отломка ключицы. Этого достигают с по­мощью восьмиобразной фиксирующей повязки или костыльно­гипсовой повязки по Кузьминскому—Карпенко (рис. 8-14). Такие по­вязки позволяют рано начать движения и помогают удержать кост­ные отломки в правильном положении.

Оперативное лечение показано детям лишь при угрозе перфо­рации кожи отломком, травме сосудисто-нервного пучка и интерпози­ции мягких тканей. Консолидация ключицы у детей старшей возраст­ной группы происходит в течение 14—21 дня и не требует последующей восстановительной терапии. Дети быстро сами начинают двигать ру­кой после снятия повязки, и движения полностью восстанавливаются.

 

У-2 53 + И

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)