АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перелом надмыщелковых возвышений плечевой кости

Прочитайте:
  1. А - задние ячейки pешетчатой кости
  2. Б) диафиза плечевой кости.
  3. Большим сегментом в плоскости входа в малый таз
  4. В каком канале пирамиды височной кости проходит лицевой нерв?
  5. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  6. В потовой жидкости повышена концентрация ионов натрия и хлора, это является основным диагностическим лабораторным признаком
  7. В травматологическое отделение поступил пациент К., 60 лет, с диагнозом «Компрессионный перелом I поясничного позвонка.
  8. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  9. ВИРУС СИНДРОМА СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ (ССЯ)
  10. Вопрос 1. Кости лицевого черепа. Строение твердого и мягкого нёба. Аномалии развития губ и нёба.

Перелом надмыщелковых возвышений плечевой кости — харак­терное повреждение детского возраста (наиболее часто встречают в возрасте 8—14 лет), относимое к апофизеолизам, так как в большин­стве случаев плоскость перелома проходит по апофизарной хряще­вой зоне. Переломы и апофизеолизы внутреннего надмыщелка пле­чевой кости обычно возникают во время падения на вытянутую руку, при чрезмерном разгибании руки в локтевом суставе и значительном вальгировании предплечья. Отрыв медиального надмыщелка и его сме­щение связаны с натяжением внутренней боковой связки и сокраще­нием большой группы мышц, прикрепляющихся к надмыщелку.

Нередко отрыв внутреннего надмыщелка плечевой кости у детей возникает при вывихе предплечья в локтевом суставе.

Внутренний надмыщелок расположен вне суставной капсулы, по­этому его отрыв относят к околосуставным переломам. Однако при отрывном переломе медиального надмыщелка с вывихом костей пред­плечья возникает разрыв связочно-капсульного аппарата, при этом смещённый костный отломок может внедриться в полость локтевого сустава, что приводит к ущемлению апофиза между суставными по­верхностями плечевой и локтевой костей.

Клиническая картина и диагностика

При отрыве внутреннего надмыщелка плечевой кости с вывихом костей предплечья превалируют симптомы вывиха. Локтевой сустав деформирован, движения в нём полностью отсутствуют. Нарушен тре­угольник Гюнтера (рис. 8-22). При вывихе костей предплечья прак­тически не удаётся диагностировать отрыв надмыщелка из-за грубых изменений, не связанных с вывихом. Несвоевременная диагностика оторванного надмыщелка в полость сустава приводит к тяжёлым по­следствиям, так как нарушаются движения в плечелоктевом сочле­нении. Развиваются тугоподвижность, гипотрофия мышц предпле­чья и плеча вследствие частичного выпадения функций руки. Возможен поздний неврит локтевого нерва, поэтому после вправле­ния вывиха выполняют рентгенографию локтевого сустава и тщатель­но изучают снимки, выполненные без гипсовой повязки.

Лечение

При ущемлении внутреннего надмыщелка в полости сустава воз­можна попытка закрытого его извлечения из полости сустава мето­дом повторного вывихивания костей предплечья в локтевом суставе или методом B.JI. Андрианова: под общим обезболиванием повреж­дённую руку в разогнутом положении вальгируют в локтевом суставе, что приводит к расширению суставной щели с медиальной стороны; лёгкими качательными движениями предплечья и толчкообразным давлением по продольной оси конечности внутренний надмыщелок выталкивают из сустава, после чего проводят репозицию. Однако консервативные методы извлечения надмыщелка из полости суста­ва могут привести к дополнительной травматизации капсульно-свя- зочного аппарата сустава и повреждению суставного хряща. Во всех случаях ущемления внутреннего надмыщелка и при его отрыве со значительным смещением (особенно ротационным) целесообразно оперативное вмешательство, в ходе которого выполняют реви зию полости сустава, репозицию надмыщелка и металл ооетеос и нтез шу­рупом или спицами Киршнера.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)