АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отдых и профилактика утомления

Прочитайте:
  1. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  2. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  3. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  4. А. Профилактика поражений и антидотная терапия при отравлениях оксидом углерода
  5. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  6. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  7. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  8. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  9. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  10. Антенатальная профилактика отклонений развития. Значение антенатальной профилактики в педиатрии.

Труд и отдых - две стороны единого процесса жизнедеятельности организма. Отдых - состояние покоя или такого вида деятельности, которое снимает утомление испособствует восстановлению работоспособности. Еще И.М. СЕЧЕНОВ установил, что деятельность одних мышечных групп или конечностей способствует устранениюутомления в других мышечных группах, возникающего при их работе. Это явлениеполучило название активный отдых.

Активный отдых - это отдых заполненный каким- либо видом деятельности,отличным от выполняемого труда. При утомлении легкой или средней степени сменаработы приводит к более быстрому и полному восстановлению работоспособностипо сравнению с отдыхом в покое. Активный отдых используется и при умственномтруде. Смена напряженной интеллектуальной деятельности другим ее видом илилегким физическим трудом приводит к быстрому снятию утомления, исчезновениюощущения усталости.

Механизмы активного отдыха согласно одной из гипотез связаны с явлениямииндукции в нервных центрах: активные центры, управляющие деятельностьюиспользуемой в качестве активного отдыха, " наводят", индуцируют и углубляютпроцессы торможения в утомленных центрах, чем способствуют более быстромувосстановлению их функциональных возможностей. Согласно другой гипотезеэффекты активного отдыха развивается в результате дополнительной афферентацииот новых групп рецепторов, посредством чего повышается общий тонус ЦНС иускоряются восстановительные процессы. В профилактике развития утомления,снижении его глубины большая роль принадлежит рациональной организации трудаи отдыха, учитывающей специфику работы. Так, прекратив физическую работу,человек сразу выключается из трудового процесса, а потому достаточноэффективными могут оказаться приемы пассивного отдыха, особенно при тяжеломфизическом труде.

При умственной работе мозг склонен к инерции, продолжению мыслительнойдеятельности в заданном направлении. После окончания работы " рабочаядоминанта" полностью не угасает, что вызывает более длительное утомление ЦНС, чем при физическом труде.

Правильная организация труда и отдыха включает внутрисменные перерывы наотдых, внесменные виды работы, сменность работы и последовательное чередованиерабочих смен, ограниченность одной смены работы периодом не более в 7-8 часов.Более продолжительные смены сопровождаются ростом заболеваемости работников.Двусменная работа не вызывает существенных отклонений в состоянии здоровья иработоспособности. При трехсменной работе после ночной смены отмечены болееглубокие сдвиги работоспособности по сравнению с утренней и вечерней - могутразвиваться десинхронозы.

Внутрисменный отдых включает в себя три вида. Микропаузы - промежутки междуотдельными операциями или их элементами. Продолжительность каждоймикропаузы 1-2 секунды, в общем бюджете рабочего времени сумма всех микропаузне должна превышать 7-10 %. Во время микропауз создаются условия длякратковременного отдыха, препятствующего развитию глубокого утомления.Отсутствие микропауз неблагоприятно сказывается на работоспособности человека.

Макропаузы - перерывы на отдых продолжительностью 5-10 мин и больше.Длительность макропауз определяется интенсивностью выполняемой работы: чем она больше, тем длительнее макропаузы. Вместе с тем, при легком физическом трудемакропаузы более 10 минут снижают " рабочую доминанту" и требуютдополнительного времени для врабатывания. Как правило, макропаузы являются регламентированными (разрешенными), предусмотренными регламентомпроизводства. Их эффективность в плане поддержания высокой работоспособностибольше по сравнению с нерегламентированными. В период макропауз может бытьорганизован активный отдых, например, в виде производственной гимнастики.

Обеденный перерыв не входит в общий бюджет рабочего времени, но его наличиенеобходимо для полноценного восстановления работоспособности.Продолжительность обеденного перерыва должно составлять не менее 30 минут. Этовремя может быть заполнено не только приемом пищи, но и различными видамипассивного и активного отдыха.

Большую роль в поддержании высокой работоспособности играет функциональнаямузыка, создающая у работника определенный эмоциональный настрой. Передначалом работы с целью улучшения процессов врабатывания используют встречнуюмузыку - энергичные ритмичные, мажорные произведения типа маршей. В периодспада работоспособности на время макропауз или обеденного перерыва включаютсямелодичные, ненавязчивые популярные мелодии и песни с мягким и ясныммузыкально- ритмичным рисунком в спокойном темпе. Такая музыка снимаетутомление, способствует восстановлению работоспособности.

Предфинальная музыка, транслируемая в последний час работы, по содержаниюсходна с музыкой для предупреждения и снятия утомления.

Финальная музыка, транслируемая после окончания работы, по времени исодержанию совпадает со встречной музыкой,

Работоспособность человека в значительной мере определяется процессамивосстановления, протекающими на разных этапах жизнедеятельности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 879 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)